Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Бюджетное учреждение (ежегодно) 01.06.2021 заключает договор о приобретении неисключительных прав пользования программным продуктом на 12 месяцев (до 01.06.2022). Как учитывать данный программный продукт (приобретаемый ежегодно)? Необходимо ли его учитывать на соответствующем счете аналитического учета счета 111 60?

Бюджетное учреждение (ежегодно) 01.06.2021 заключает договор о приобретении неисключительных прав пользования программным продуктом на 12 месяцев (до 01.06.2022).
Как учитывать данный программный продукт (приобретаемый ежегодно)? Необходимо ли его учитывать на соответствующем счете аналитического учета счета 111 60?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы бюджетного учреждения по приобретению неисключительных прав пользования, срок полезного использования которых составляет 12 месяцев, но переходит за пределы года возникновения таких прав, отражаются на счете 401 50 226 "Расходы будущих периодов". Дальнейшее признание расходов будущих периодов расходами текущего года осуществляется в порядке, устанавливаемом учреждением в рамках учетной политики (равномерно, ежемесячно, пропорционально объему продукции (работ, услуг) и др.) в течение периода, к которому они относятся.

Обоснование вывода:
С 1 января 2021 года организации бюджетной сферы при ведении бухгалтерского учета обязаны применять, в том числе нормы Стандарта "Нематериальные активы".
В связи с началом применения норм новых стандартов были внесены изменения в Инструкцию N 157н и Инструкцию N 174н. Согласно принятым поправкам для учета неисключительных прав с 2021 года используется балансовый счет 111 60 "Права пользования нематериальными активами".
В целях применения Стандарта "Нематериальные активы" письмом Минфина России от 30.11.2020 N 02-07-07/104384 были направлены соответствующие Методические рекомендации.
К нематериальным активам согласно п. 56 Инструкции N 157н и п. 6 Стандарта "Нематериальные активы" относятся объекты нефинансовых активов, предназначенные для неоднократного и (или) постоянного использования в деятельности учреждения свыше 12 месяцев, не имеющие материально-вещественной формы, с возможностью идентификации (выделения, отделения) от другого имущества, в отношении которых у субъекта учета при приобретении возникли, в частности, права в соответствии с лицензионными договорами.
Учитывая изложенное, одним из ключевых критериев для отражения права пользования является срок его полезного использования.
Таким образом, если срок полезного использования неисключительного права составляет 12 месяцев и менее, то отражать такие неисключительные права на балансовом счете 111 60 нет оснований.
Расходы на приобретение неисключительных прав пользования программным обеспечением независимо от срока действия лицензии относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н).
Затраты на приобретение неисключительного права пользования в соответствии с лицензионными договорами на срок не более одного года можно в полном объеме отнести на расходы текущего финансового года или включить в затраты учреждения. Однако такой подход оправдан, если срок действия лицензии не переходит на очередной финансовый год.
В рассматриваемой ситуации неисключительные права предоставлены учреждению не с 1 января 2021 года, а с 1 июня 2021 года и переходят на следующий финансовый год, то есть учреждение использует программный продукт в разных отчетных периодах.
Расходы бюджетного учреждения, произведенные в текущем финансовом году, но относящиеся к очередным финансовым периодам, отражаются с использованием счета 0 401 50 000 "Расходы будущих периодов" (п. 160 Инструкции N 174н, п. 302 Инструкции N 157н). Также согласно п. 16 Стандарта "Концептуальные основы..." организации бюджетной сферы обязаны осуществлять ведение бухгалтерского учета с использованием принципа равномерности признания доходов и расходов и допущения временной определенности фактов хозяйственной жизни.
Таким образом, единовременное отнесение на затраты текущего финансового года всей суммы расходов на приобретение лицензий, срок действия которых приходится на текущий и очередной (следующий) год, которые не подлежат учету на счете 111 60, не в полной мере соответствует принципам методологии бухгалтерского учета. Расходы по договорам о приобретении неисключительных прав пользования, используемых учреждением не более 12 месяцев, но за пределами отчетного периода, должны быть отнесены на расходы будущих периодов (счет 401 50) в целях равномерного включения указанных расходов в показатель финансового результата соответствующего отчетного периода. Данная позиция была также обозначена финансовым ведомством в пункте 3 письма Минфина России от 02.04.2021 N 02-07-07/25218 "В дополнение к Методическим рекомендациям по применению Стандарта "Нематериальные активы".
Обращаем внимание, что признание расходов будущих периодов расходами текущего года осуществляется в порядке, устанавливаемом учреждением в рамках учетной политики (равномерно, ежемесячно, пропорционально объему продукции (работ, услуг) и др.) в течение периода, к которому они относятся (п. 302 Инструкции N 157н).
Таким образом, рассматриваемая ситуация, учитывая положения Инструкций NN 157н, 174н, отражается следующими бухгалтерскими записями:
1. Дебет 0 401 50 226 Кредит 0 302 26 73Х
- отражены расходы по приобретению неисключительных прав пользования;
2. Дебет 0 401 20 226 (0 109 ХХ 226) Кредит 0 41 50 226
- расходы будущих периодов отнесены на финансовый результат бюджетного учреждения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

21 мая 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.