В подсобном хозяйстве автономного учреждения выращиваются свиньи, телята, в том числе на мясо для реализации. 1. Приплод для выращивания и откорма для будущей реализации: Дебет 105.37.346 Кредит 109.60.272. 2. Привес для будущей реализации: Дебет 105.37.346 Кредит 109.60.272. 3. Реализация сосунков (или выросшей свиньи): Дебет 401.10.131 Кредит 105.37.446. Какими бухгалтерскими проводками оформить забой животного в разрезе субпродуктов и мяса для продажи, списания непригодных остатков (потрохов, шкуры и т.п.)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете автономного учреждения списание балансовой стоимости животных при их забое для получения продукции (мяса) для реализации можно отразить с применением счета 0 106 00 000 "Вложения в нефинансовые активы", списание непригодных частей животных (потрохов, голов, шкур, ног и т.п.) - с использованием счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами".

Обоснование вывода:
На основании пп. 99, 118 Инструкции N 157н молодняк животных и животные на откорме учитываются в составе материальных запасов на счете 0 105 06 000 "Прочие материальные запасы". Выбытие молодняка животных из состава материальных запасов отражается по факту перевода животных в основное стадо либо по факту прекращения производственного процесса. Если решение о реализации принимается в отношении приплода, выращивать и докармливать который не планируется, то в бухгалтерском учете согласно положениям учетной политики может быть отражено принятие к учету готовой продукции сразу на счет 0 105 07 000 "Готовая продукция", минуя счет 0 105 06 000.
В рассматриваемой же ситуации приплод животных предназначен сначала для выращивания и откорма и только затем для реализации, в том числе в виде мяса. Соответственно, в данном случае применение счета 0 105 07 000 некорректно ни при отражении приплода, ни при отражении привеса.
Оприходование молодняка животных, полученного в качестве приплода, отражается по дебету счета 0 105 36 000 "Прочие материальные запасы - иное движимое имущество учреждения" и кредиту счета 0 401 10 199 "Прочие неденежные безвозмездные поступления" (п. 34 Инструкции N 183н). В то же время согласно п. 186 Инструкции N 183н, п. 301 Инструкции N 157н доходы, полученные от продукции животноводства (приплод, привес, прирост животных), отражаются в учете автономного учреждения с применением счета 0 401 40 000 "Доходы будущих периодов". Таким образом, если заведомо известно, что животные (не мясо) будут рассматриваться как продукция, применяется данная бухгалтерская запись.
Отдельно следует остановиться на определении стоимости приплода животных. Поскольку в рассматриваемой ситуации материальные запасы поступают не в результате приобретения, то есть в рамках необменной операции, оценка приплода может быть определена по справедливой стоимости. В соответствии с п. 59 стандарта "Концептуальные основы" при определении справедливой стоимости используются документально подтвержденные данные о рыночных ценах, полученные субъектом учета от независимых экспертов (оценщиков), либо сформированные субъектом учета самостоятельно путем изучения рыночных цен в открытом доступе. Следовательно, оценка приплода может быть осуществлена уполномоченными должностными лицами автономного учреждения самостоятельно, на основе анализа рыночных цен на соответствующий актив.
Порядок учета привеса животных, дальнейший способ использования которых заранее неизвестен, в автономных учреждениях Инструкциями NN 157н, 183н детально не урегулирован. Поэтому отдельные применяемые бухгалтерские записи необходимо согласовать в порядке, предусмотренном п. 5 Инструкции N 183н. К примеру, учет затрат на выращивание может осуществляться на счете 0 106 04 000 "Вложения в материальные запасы" (п. 133 Инструкции N 157н). В дебет данного счета списываются затраты на кормление животного, заработную плату работников, непосредственно занятых в его выращивании, а также прочие расходы, напрямую связанные с процессом выращивания и откорма. Затем накопленные на счете 0 106 04 000 расходы относятся на увеличение стоимости животных.
Согласно п. 52 Инструкции N 183н списание балансовой стоимости животных при их забое для получения продукции (мяса) для собственных нужд или реализации можно отразить по дебету счета 0 106 00 000 "Вложения в нефинансовые активы" и кредиту счета 0 105 00 000 "Материальные запасы". Оприходование материальных запасов в сумме их фактической стоимости, сформированной при их изготовлении, в том числе хозяйственным способом, отражается на основании первичных учетных документов - по дебету счета 0 105 00 000 и кредиту счета 0 106 00 000 (п. 34 Инструкции N 183н).
Стоимость мяса и субпродуктов, полученных от забоя и предназначенных для последующей реализации, следует отразить на счете 0 105 37 000 "Готовая продукция - иное движимое имущество учреждения" (п. 121 Инструкции N 157н, п. 30 Инструкции N 183н). В свою очередь, непригодные для продажи и употребления остатки животных могут быть учтены на счете 0 105 36 000 "Прочие материальные запасы - иное движимое имущество учреждения".
По поводу отражения в учете списания непригодных для употребления частей (потрохов, голов, шкур, ног и т.п.) отметим, что в финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса себестоимость продуктов забоя скота и птицы (мяса, колбасных изделий и субпродуктов) определяется по каждому их виду. Из общей суммы затрат (включая стоимость забитого поголовья) исключается стоимость субпродуктов, шкур, пуха, пера и другой продукции по возможной цене продажи. Оставшуюся сумму затрат распределяют на полученное мясо исходя из его себестоимости по ценам продажи. Себестоимость одного центнера мяса определяют делением суммы затрат, отнесенной на его массу (раздел 3 приказа Минсельхоза РФ от 13.06.2001 N 654).
Таким образом, в бухгалтерском учете автономного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
Дебет 2 105 36 346 Кредит 2 401 10 199
- отражено оприходование приплода, который планируется в дальнейшем использовать для выращивания и откорма (по справедливой стоимости (условно 100 руб.);
Дебет 2 106 34 346 Кредит 2 105 ХХ 44Х, 2 302 ХХ 73Х, 2 303 ХХ 73Х*(1), *(2)
- отражены затраты на выращивание животного и его привес (условно 10 руб.);
Дебет 2 105 36 346 Кредит 2 106 34 346
- отражен привес животного (условно 110 руб.);
Дебет 2 106 34 346 Кредит 2 105 36 446
- отражен забой молодняка (списана стоимость животного) для получения продукции (мяса) в целях формировании вложений в материальные запасы (условно 110 руб.);
Дебет 2 105 37 346 Кредит 2 106 34 346
- оприходованы мясо и субпродукты как готовая продукция для реализации (условно 90 руб.);
Дебет 2 105 36 346 Кредит 2 106 34 346
- оприходованы иные части (потроха, головы, шкуры, ноги и т.п.) (условно 20 руб.);
Дебет 2 401 10 172 Кредит 2 105 36 446
- на основании решения о непригодности списаны иные части животного (потроха, головы, шкуры, ноги и т. п.) (условно 20 руб.);
Дебет 2 205 31 56Х Кредит 2 401 10 131*(2)
- заключен договор о реализации (условно 150 руб.);
Дебет 2 401 10 131 Кредит 2 105 37 446
- отражено выбытие мяса и субпродуктов при их реализации (условно 90 руб);
Дебет 2 201 ХХ 510 (Увеличение забалансового счета 17, АнКВД 130, КОСГУ 131) Кредит 2 205 31 66Х*(1), *(2)
- отражено поступление доходов от реализации мяса и субпродуктов (условно 150 руб.).

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

5 апреля 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Если в 22, 23 разрядах номера счета бухгалтерского учета указано "ХХ" или "Х", а также в 24-26 разрядах указано "ХХХ", то при формировании бухгалтерских записей должны применяться код группы, код вида синтетического счета объекта учета, а также коды КОСГУ, соответствующие экономическому содержанию конкретной операции.
*(2) Вместо "Х" указывается аналитическая составляющая кода КОСГУ, соответствующая типу контрагента в рассматриваемой ситуации.