Бюджетное учреждение приобрело в качестве материальных запасов горшки, комнатные растения, грунт для посадки растений в горшки. Сотрудник учреждения в рамках исполнения своих функций посадил комнатные растения в горшки. Как правильно принять к учету посаженные комнатные растения (стоимостью менее 10 000 рублей, не предназначены для продажи): в составе материальных запасов или в качестве основных средств? Какими бухгалтерскими проводками оформить?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Принятие решения об отражении посаженных в горшки комнатных растений, созданных собственными силами учреждения в качестве объекта основных средств или материальных запасов, относится к компетенции комиссии по поступлению и выбытию активов.
Посаженные комнатные растения при их соответствии критериям отнесения к основным средствам должны учитываться в учреждении в составе основных средств. При этом расходы, непосредственно связанные с созданием комнатных растений в горшках, подлежат включению в первоначальную стоимость данного основного средства, формирование которой отражается по дебету счета 106 01 "Вложения в основные средства". По сформированной первоначальной стоимости основные средства стоимостью до 10 000 рублей принимаются к учету на счете 101 00 "Основные средства". При выдаче в эксплуатацию первоначальная стоимость данных основных средств списывается на расходы (себестоимость) текущего периода, с одновременным отражением объекта основных средств на забалансовом счете 21 "Основные средства в эксплуатации".

Обоснование вывода:
Учреждения в рамках различных видов деятельности могут осуществлять изготовление основных средств хозяйственным способом, в том числе собственными силами. При этом изготовление может осуществляться силами сотрудников учреждения, работающих по трудовому договору, или силами лиц, принятых по договору гражданско-правового характера.
Принятие решения об отражении объекта нефинансового актива, изготовленного собственными силами учреждения в качестве объекта основных средств или материальных запасов, относится к компетенции комиссии по поступлению и выбытию активов, созданной в учреждении на постоянной основе (далее - Комиссия) (п. 34 Инструкции N 157н). Комиссия исходит, прежде всего, из функционального назначения, направления использования объекта имущества и срока его полезного использования и принимает решение на основании профессионального суждения ее членов.
При этом изготовленное имущество при его соответствии критериям, установленным пп. 39, 45 Инструкции N 157н, пп. 7, 8 Стандарта "Основные средства", должно учитываться в учреждении в составе основных средств.
Так, основными критериями отнесения объекта нефинансовых активов в состав основных средств являются:
- срок полезного использования объекта нефинансовых активов более 12 месяцев;
- объект предназначен для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления в процессе деятельности учреждения;
- объект предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций или определенной работы.
При этом данные объекты не должны прямо относиться к материальным запасам в соответствии с пп. 99, 118 Инструкции N 157н.
Таким образом, если посаженные в горшки комнатные растения выполняют все условия для отнесения их в состав основных средств, то данные объекты нефинансовых активов на основании решения Комиссии вполне обоснованно могут быть приняты к учету в качестве основных средств на соответствующий счет аналитического учета счета 101 00 "Основные средства" (п. 38 Инструкции N 157н). Учет операций по вложениям в изготовленные хозяйственным способом основные средства осуществляется на счете 106 01 "Вложения в основные средства" (п. 130 Инструкции N 157н).
Объекты нефинансовых активов принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной (фактической) стоимости (п. 14 Стандарта "Основные средства, п. 23 Инструкции N 157н). Для основных средств, созданных (изготовленных) собственными силами учреждения, первоначальной (фактической) стоимостью признается сумма фактических вложений в их создание (изготовление) (п. 15 Стандарта "Основные средства"). При этом в сумму фактических вложений не включаются административные, общехозяйственные и прочие общие накладные расходы (подп. "д" п. 17 Стандарта "Основные средства").
Отметим, что при решении вопроса об учете того или иного объекта основных средств на счетах бухгалтерского учета следует руководствоваться п. 53 Инструкции N 157н, в соответствии с которым группировка основных средств осуществляется по группам имущества, предусмотренным п. 37 Инструкции N 157н.
Учитывая, что счет 106 01, согласно п. 127 Инструкции N 157н, также имеет группировку, предусмотренную п. 37 Инструкции N 157н, для корректного формирования первоначальной стоимости комнатных растений определить, к какому типу имущества оно будет относится, следует уже на этапе решения об их создании.
Таким образом, расходы, непосредственно связанные с созданием комнатных растений, подлежат включению в первоначальную стоимость данного основного средства, формирование которой отражается по дебету счета 106 01, принятие к учету основных средств отражается по дебету счета 101 00 (п. 9 Инструкции N 174н).
Следует отметить, что в соответствии с п. 39 Стандарта "Основные средства" на объект основных средств стоимостью до 10 000 рублей включительно, за исключением объектов библиотечного фонда, амортизация не начисляется. Первоначальная стоимость таких введенных в эксплуатацию основных средств списывается с балансового учета с одновременным отражением объекта основных средств на забалансовом счете 21 "Основные средства в эксплуатации" (пп. 50, 373 Инструкции N 157н).
Согласно п. 46 Инструкции N 157н каждому инвентарному объекту недвижимого имущества, а также инвентарному объекту движимого имущества, кроме объектов стоимостью до 10 000 рублей включительно и объектов библиотечного фонда независимо от их стоимости, присваивается уникальный инвентарный номер независимо от того, находится ли он в эксплуатации, запасе или на консервации. Таким образом, объектам основных средств с первоначальной стоимостью до 10 000 рублей включительно (кроме объектов недвижимого имущества и библиотечных фондов) инвентарные номера не присваиваются.
Отметим, что принятие к учету основного средства, созданного бюджетным учреждением, осуществляется Комиссией и оформляется на основании унифицированных первичных учетных документов, составленных согласно Приказу N 52н.
Принятие к учету на забалансовый счет 21 объектов основных средств осуществляется на основании первичного документа, подтверждающего ввод (передачу) объекта в эксплуатацию, в условной оценке: один объект, один рубль. В то же время учетной политикой учреждения может быть предусмотрено требование об организации учета на счете 21 по балансовой стоимости введенных в эксплуатацию объектов.
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения формирование первоначальной стоимости изготавливаемого основного средства, включения его в состав основных средств учреждения и дальнейшее отнесение на забалансовый счет можно отразить следующей корреспонденцией:
1. Дебет 0 105 ХХ 347 Кредит 0 302 34 73Х
- приняты к учету материальные запасы (горшки, комнатные растения, грунт для посадки растений);
2. Дебет 0 106 Х1 310 Кредит 0 105 ХХ 447
- списаны материалы на создание комнатного растения в горшках;
3. Дебет 0 106 Х1 310 Кредит 0 302 ХХ 73Х, 0 303 ХХ 731
- списаны на создание комнатных растений в горшках расходы на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда лиц, непосредственно занятых в создании объекта нефинансовых активов;
4. Дебет 0 101 ХХ 310 Кредит 0 106 Х1 310
- приняты к учету посаженные комнатные растения в горшках в сумме сформированных вложений;
5. Дебет 0 401 20 271 (0 109 00 271) Кредит 0 101 ХХ 410,
с одновременным отражением на забалансовом счете 21
- отражена выдача в эксплуатацию комнатных растений в горшках стоимостью до 10 000 рублей включительно.
Если же Комиссией учреждения будет принято решение об учете комнатных растений в составе материальных запасов, то они буду приняты к учету в порядке, предусмотренном учетной политикой бюджетного учреждения, а также Инструкциями NN 157н, 174н, Стандартом "Запасы". При этом операции по формированию их первоначальной стоимости могут быть отражены с применением счета 106 04.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Порядок принятия решения об отнесении объекта к основным средствам (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Учет изготовления основного средства хозяйственным способом (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Счет 21 "Основные средства в эксплуатации" (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Первоначальная стоимость материальных запасов (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

15 марта 2021 г.