Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Государственным бюджетным учреждением заключается договор с подрядной организацией на проведение капитального ремонта за счет средств субсидии на иные цели. В ходе ремонтных работ будут получены материальные запасы (металлолом, дрова, использованная сантехника и прочее). Указанные материалы в учреждение не поступают, а остаются в распоряжении подрядной организации. Нужно ли принимать к учету такие материальные запасы? Можно ли заключить договор с подрядной организацией, условиями которого будет предусмотрен зачет встречных требований, или же необходимо, чтобы учреждение полностью исполнило свои обязательства перед подрядчиком путем оплаты ему стоимости произведенных работ, а подрядчик в свою очередь полностью оплатил стоимость полученных материальных запасов? Какими бухгалтерскими записями отразить оба варианта?

Государственным бюджетным учреждением заключается договор с подрядной организацией на проведение капитального ремонта за счет средств субсидии на иные цели. В ходе ремонтных работ будут получены материальные запасы (металлолом, дрова, использованная сантехника и прочее). Указанные материалы в учреждение не поступают, а остаются в распоряжении подрядной организации. Нужно ли принимать к учету такие материальные запасы? Можно ли заключить договор с подрядной организацией, условиями которого будет предусмотрен зачет встречных требований, или же необходимо, чтобы учреждение полностью исполнило свои обязательства перед подрядчиком путем оплаты ему стоимости произведенных работ, а подрядчик в свою очередь полностью оплатил стоимость полученных материальных запасов? Какими бухгалтерскими записями отразить оба варианта?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: