Студенты, обучающиеся в учебном заведении, направляются в поездки на различные мероприятия (конференции, соревнования, олимпиады и т.п.). По какому КВР и какой подстатье КОСГУ отразить расходы на оплату суточных, проживания и проезда студентов образовательного учреждения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на оплату суточных, проживания и проезда студентов образовательного учреждения могут отражаться по коду видов расходов 113 "Иные выплаты, за исключением фонда оплаты труда учреждений, лицам, привлекаемым согласно законодательству для выполнения отдельных полномочий" и подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Положения действующего законодательства не предполагают направление в командировку, а также возможность возмещения командировочных расходов каким-либо иным лицам, кроме работников (смотрите, в частности, ст. 166-168 ТК РФ). В конкретной ситуации обучающиеся бюджетного образовательного учреждения (студенты) не являются работниками (сотрудниками) учреждения, поэтому такую поездку нельзя рассматривать в качестве командировки.
В то же время студенты могут направляться на различные конкурсы, конференции, соревнования, олимпиады, физкультурные и другие массовые мероприятия, так как участие в подобного рода мероприятиях является одним из основных академических прав, предоставляемых обучающимся (п. 22 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). В связи с этим для студентов такие поездки, по сути, будут являться частью учебного процесса, предусмотренной соответствующими учебными планами и учредительными документами образовательного учреждения, а расходы на данные мероприятия учитываются при утверждении документов финансового планирования.
Порядок направления студентов на различные мероприятия, их финансирования, перечень компенсируемых расходов, понесенных студентами, порядок документального оформления отчетов по осуществленным расходам утверждаются в локальном документе учреждения. Кроме того, в таком локальном акте, как правило, устанавливаются размеры и верхние границы возмещений по произведенным студентами расходам. Дело в том, что законодательно такие нормы в отношении обучающихся не установлены. Порядок выдачи денежных средств под отчет сотруднику (например, преподавателю) для оплаты расходов студентов определяется локальным актом учреждения.
Пунктом 48.1.1.3 Порядка N 85н прямо установлено, что компенсации расходов на проезд, проживание в жилых помещениях (наем жилого помещения), питание тренерам, спортсменам, учащимся при их направлении на различного рода мероприятия (физкультурно-спортивные мероприятия, соревнования, олимпиады и иные аналогичные мероприятия), расходы на выплаты суточных учащимся образовательных учреждений отражаются по виду расходов 113 "Иные выплаты, за исключением фонда оплаты труда учреждений, лицам, привлекаемым согласно законодательству для выполнения отдельных полномочий".
Выплата суточных студентам при их направлении на различного рода мероприятия а также компенсация расходов на проезд и проживание в жилых помещениях (наем жилого помещения) спортсменам и студентам, учащимся и воспитанникам при их направлении на различного рода мероприятия (соревнования, олимпиады, учебную практику и иные мероприятия) поименованы в перечне расходов, относимых на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н).
Аналогичные разъяснения даны в письмах Минфина России от 17.04.2020 N 02-06-05/30983, от 29.01.2020 N 02-05-10/5875, от 26.07.2019 N 02-05-10/56466. Тот факт, что средства выдаются под отчет сотруднику (преподавателю) учреждения, который осуществляет дальнейшую выдачу студентам, не влияет на порядок применения кода видов расходов и подстатьи КОСГУ.
Таким образом, оплату суточных студентам следует отражать по коду видов расходов 113 "Иные выплаты, за исключением фонда оплаты труда учреждений, лицам, привлекаемым согласно законодательству для выполнения отдельных полномочий" и подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Толмачева Татьяна

18 февраля 2021 г.