Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере В автономном учреждении (арендодатель) заключен договор аренды государственного имущества. В рамках единого договора предусмотрен годовой размер арендной платы в размере 60 000,00 руб. и отдельный расчет возмещения коммунальных услуг на 12 000 руб. На каких бухгалтерских счетах должны учитываться операции по возмещению коммунальных услуг?

В автономном учреждении (арендодатель) заключен договор аренды государственного имущества. В рамках единого договора предусмотрен годовой размер арендной платы в размере 60 000,00 руб. и отдельный расчет возмещения коммунальных услуг на 12 000 руб.
На каких бухгалтерских счетах должны учитываться операции по возмещению коммунальных услуг?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Учет расчетов по доходам от компенсации коммунальных услуг в зависимости от выбранного в автономном учреждении варианта оплаты может осуществляться с применением счета 205 35 "Расчеты по условным арендным платежам" либо счета 205 2Х "Расчеты по доходам от собственности" в зависимости от вида аренды (операционная или финансовая).

Обоснование вывода:
Отношения между сторонами при сдаче имущества в аренду регулируются главой 34 ГК РФ. По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ). При этом арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, а также нести расходы на содержание этого имущества, если иное не установлено законом или договором аренды (п. 2 ст. 616 ГК РФ). К таким расходам, в частности, относятся коммунальные расходы, сумма которых из месяца в месяц изменяется.
Расчеты по коммунальным услугам могут быть организованы следующим образом:
- арендатор оплачивает коммунальные услуги арендодателю в составе арендной платы в фиксированном виде;
- арендатор компенсирует арендодателю стоимость коммунальных услуг отдельным платежом.
Применение первого способа предполагает, что отдельного возмещения стоимости коммунальных услуг не осуществляется. А при расчете арендной платы были включены возможные расходы, в том числе на содержание помещений и коммунальные расходы. В таком случае речь идет о заключении только договора аренды с установленным фиксированным платежом за аренду помещения.
Если арендатор оплачивает расходы за коммунальные услуги в фиксированной сумме в составе арендной платы, которая является неделимой, то доходы от платы по такому договору аренды отражаются по АнКВД 120 "Доходы от собственности" в увязке с подстатьей 121 "Доходы от операционной аренды" КОСГУ или подстатьей 122 "Доходы от финансовой аренды" КОСГУ зависимости от вида аренды (п. 12.1.2. Порядка N 85н, п.п. 9.2.1., 9.2.2. Порядка N 209н, смотрите также письмо Минфина России от 15.07.2020 N 02-03-10/61843).
При применении второго варианта арендная плата будет состоять из двух частей, первая из которых постоянная, то есть твердая фиксированная неизменная сумма, вторая зависит от набора оказываемых услуг, сезонности, например расходы по коммунальным услугам.
В соответствии с п. 7 Стандарта "Аренда" часть платы за пользование и (или) содержание (возмещение затрат по содержанию) имущества, в частности, осуществляемой в соответствии с договором аренды, размер которой не зафиксирован договором в виде денежного значения и определяется в ходе исполнения договора, признается доходами по условным арендным платежам.
В рассматриваемой ситуации сама по себе фиксация в договоре расценок, исходя из которых будет определяться фактический размер подлежащих возмещению расходов, не исключает возможности их квалификации в качестве условных арендных платежей. Дело в том, что денежное обязательство у арендатора возникает не на основании условий договора, а только после определения объема фактически оказанных услуг за определенный временной период.
Следовательно, если в рассматриваемой ситуации поступление денежных средств за возмещение арендатором коммунальных услуг в рамках заключенного договора осуществляется на основании фактически произведенных расходов и эту часть расходов можно обособить от арендной платы, то в таком случае считаем, что такие доходы являются доходами по условным арендным платежам. Переменная часть рассчитывается из стоимости коммунальных услуг, которые потребляются арендатором за определенное время и оплачивается по факту представления арендодателем счетов на такие услуги.
Так, если в соответствии с договором аренды оплата коммунальных услуг производится по фактическому их расходу, то есть ежемесячно после предоставления арендодателем счетов на оплату, то такие платежи признаются условными арендными платежами. В соответствии с п. 12.1.3 Порядка N 85н доходы от возмещения затрат по содержанию имущества, находящегося в аренде в соответствии с договором аренды, в том числе доходы от компенсации затрат (расходов) по оплате коммунальных услуг арендуемого здания (помещения), относятся на статью 130 "Доходы от оказания платных услуг, компенсаций затрат" аналитической группы подвида доходов бюджетов в увязке с подстатьей 135 "Доходы по условным арендным платежам" КОСГУ (п. 9.3.5. Порядка N 209н).
Таким образом, начисление суммы доходов от возмещения коммунальных услуг, осуществляемых в соответствии с договором аренды, отражаются следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет 0 205 35 56Х Кредит 0 401 10 135
- начислены доходы от возмещения коммунальных услуг согласно выставленным документам (счетам, актам) по факту их предоставления ежемесячно;
2. Дебет 0 205 2Х 56Х Кредит 0 401 40 12Х
- начислены доходы будущих периодов от возмещения коммунальных услуг в составе арендной платы в соответствии с договором аренды.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

16 сентября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.