Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Государственное казенное учреждение согласно распоряжению территориального органа Росимущества передает в казну земельный участок, который был закреплен за учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования. Какими бухгалтерскими проводками необходимо оформить данную хозяйственную операцию?

Государственное казенное учреждение согласно распоряжению территориального органа Росимущества передает в казну земельный участок, который был закреплен за учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования.
Какими бухгалтерскими проводками необходимо оформить данную хозяйственную операцию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Передача казенным учреждением земельного участка в казну отражается по дебету счета 1 401 10 195 и кредиту счета 1 103 11 430.

Обоснование вывода:
Находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки могут быть предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным), основанием для такого предоставления является решение органа государственной власти или органа местного самоуправления (п. 2 ст. 39.9 Земельного кодекса РФ).
Земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования (в том числе расположенные под объектами недвижимости), учитываются на соответствующем счете аналитического учета счета 0 103 00 000 "Непроизведенные активы" (п. 71 Инструкции N 157н).
Выбытие земельных участков отражается в бюджетном учете казенного учреждения на основании документов, подтверждающих прекращение права постоянного (бессрочного) пользования в порядке, предусмотренном ст.ст. 45, 53, 54 Земельного кодекса РФ.
Согласно п. 17 Инструкции N 162н, безвозмездная передача объектов непроизведенных активов отражается по дебету счета 0 304 04 330 "Внутриведомственные расчеты по приобретению непроизведенных активов", соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 20 280 "Расходы на безвозмездные перечисления капитального характера организациям", счета 0 401 20 250 "Расходы на безвозмездные перечисления бюджетам" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 103 00 000 "Непроизведенные активы".
Вместе с тем приказом Минфина России от 28.12.2018 N 297н были внесены изменения в Инструкцию N 162н. Согласно измененной редакции в п. 17 добавлен новый абзац, согласно которому возврат земельных участков, в том числе расположенных под объектами недвижимости, право, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации прекращено, отражается по дебету счета 1 401 10 195 "Доходы от безвозмездных неденежных поступлений капитального характера от сектора государственного управления и организаций государственного сектора" и кредиту счета 1 103 11 430 "Уменьшение стоимости земли - недвижимого имущества учреждения".
В указанной ситуации учреждению ранее был предоставлен участок земли на праве постоянного (бессрочного) пользования, а в настоящий момент данное право прекращается, при этом участок не передается другому учреждению (для учета на счете 0 103 00 000 "Непроизведенные активы"), а возвращается (изымается) в казну (для учета на счете 0 108 00 000 "Нефинансовые активы имущества казны"). В таком случае передачу земельного участка в казну следует отражать с применением счета 1 401 10 195 "Доходы от безвозмездных неденежных поступлений капитального характера от сектора государственного управления и организаций государственного сектора" (смотрите, например, письмо Минфина России от 24.12.2019 N 02-06-10/101228).
Кроме того, при составлении Сведения о движении нефинансовых активов (ф. 0503168) по графе 9 данные о переданном безвозмездно имуществе отражаются в том числе на основании данных по кредитовым оборотам счетов учета нефинансовых активов, корреспондирующих с дебетом счета 1 401 10 195 "Доходы от безвозмездных неденежных поступлений капитального характера от сектора государственного управления и организаций государственного сектора" (в случае возврата (изъятия) земельных участков в казну, право постоянного (бессрочного) пользования на которые в соответствии с решением собственника указанного имущества (уполномоченного государственного органа) прекращено) (п. 9.5 совместного письма Минфина России и Федерального казначейства России от 31.12.2019 N 02-06-07/103995 N 07-04-05/02-29148).
В связи с вышеизложенным считаем, что с 2019 года при передаче в казну земельного участка казенному учреждению следует использовать следующую бухгалтерскую запись:
Дебет КДБ 1 401 10 195 Кредит КРБ 1 103 11 430.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гурашвили Георгий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

15 февраля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.