Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере ООО (ссудодатель) передает бюджетному учреждению (ссудополучателю) медицинское оборудование по договору безвозмездного пользования. Согласно договору текущие расходы на содержание данного оборудования (сервисное обслуживание, включая ремонт, техническое, метрологическое и профилактическое обслуживание) несет ссудодатель, за исключением случаев, когда поломка оборудования произошла по вине ссудополучателя. В случае выхода из строя арендуемого оборудования по причине нарушения ссудополучателем условий инструкции по эксплуатации расходы на ремонт и восстановление оборудования несет ссудополучатель. Применяется ли в данном случае стандарт "Аренда", учитывая тот факт, что все основные текущие расходы на содержание полученного объекта несет ссудодатель? Каким образом отразить данный договор безвозмездного пользования в бухгалтерском учете?

ООО (ссудодатель) передает бюджетному учреждению (ссудополучателю) медицинское оборудование по договору безвозмездного пользования. Согласно договору текущие расходы на содержание данного оборудования (сервисное обслуживание, включая ремонт, техническое, метрологическое и профилактическое обслуживание) несет ссудодатель, за исключением случаев, когда поломка оборудования произошла по вине ссудополучателя. В случае выхода из строя арендуемого оборудования по причине нарушения ссудополучателем условий инструкции по эксплуатации расходы на ремонт и восстановление оборудования несет ссудополучатель. Применяется ли в данном случае стандарт "Аренда", учитывая тот факт, что все основные текущие расходы на содержание полученного объекта несет ссудодатель? Каким образом отразить данный договор безвозмездного пользования в бухгалтерском учете?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: