Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Подрядчик по контракту разработал для бюджетного учреждения программное обеспечение. В декабре 2015 года подрядчиком были переданы неисключительные права на него сроком на пять лет. Расходы по договору были отнесены на расходы будущих периодов и начали постепенно признаваться текущими. В июне 2017 года подрядчик безвозмездно передал уже исключительные права на этот же объект нематериальных активов (далее - НМА). Комиссия определила срок полезного использования - десять лет. Как следовало в 2017 году отразить в учете передачу исключительных прав? Какими проводками и по какой стоимости поставить на балансовый учет в качестве НМА программное обеспечение? Как правильно определить дату ввода в эксплуатацию и сумму амортизации? Что делать с расходами будущего периода?

Подрядчик по контракту разработал для бюджетного учреждения программное обеспечение. В декабре 2015 года подрядчиком были переданы неисключительные права на него сроком на пять лет. Расходы по договору были отнесены на расходы будущих периодов и начали постепенно признаваться текущими. В июне 2017 года подрядчик безвозмездно передал уже исключительные права на этот же объект нематериальных активов (далее - НМА). Комиссия определила срок полезного использования - десять лет. Как следовало в 2017 году отразить в учете передачу исключительных прав? Какими проводками и по какой стоимости поставить на балансовый учет в качестве НМА программное обеспечение? Как правильно определить дату ввода в эксплуатацию и сумму амортизации? Что делать с расходами будущего периода?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: