Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере К своему юбилею учреждение планирует заказать в типографии следующую продукцию: календари с логотипом учреждения, стенд с информацией об учреждении одноразового использования (срок службы меньше года), обложки для справочника с логотипом учреждения, разработку макета календарей и обложки. Календари и обложки будут использованы как подарочная продукция. Будет заключен договор с типографией на оказание услуг по изготовлению продукции. По итогам исполнения договора учреждению предоставляются календари, стенд и обложки. Макет календарей и обложки в печатном или ином виде не предоставляется. Он разрабатывается в типографии, и по нему печатаются календари и обложки. Исключительные и неисключительные права не передаются. Какой КОСГУ нужно применить для каждой позиции продукции?

К своему юбилею учреждение планирует заказать в типографии следующую продукцию:
календари с логотипом учреждения, стенд с информацией об учреждении одноразового использования (срок службы меньше года), обложки для справочника с логотипом учреждения, разработку макета календарей и обложки.
Календари и обложки будут использованы как подарочная продукция. Будет заключен договор с типографией на оказание услуг по изготовлению продукции. По итогам исполнения договора учреждению предоставляются календари, стенд и обложки. Макет календарей и обложки в печатном или ином виде не предоставляется. Он разрабатывается в типографии, и по нему печатаются календари и обложки. Исключительные и неисключительные права не передаются.
Какой КОСГУ нужно применить для каждой позиции продукции?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на приобретение календарей, обложек для справочника, предназначенных для дарения, относятся на подстатью 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ, стенда с информацией об учреждении - на подстатью 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ, по разработке макета календарей и обложки - на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При отнесении расходов на коды КОСГУ государственные и муниципальные учреждения руководствуются Порядком N 209н. Расходы относятся на коды КОСГУ, исходя из их экономического содержания (п. 3 Порядка N 209н).
Как правило, экономическое содержание расхода определяется согласно предмету договора. Но если предмет договора не соответствует фактическому содержанию обязательств контрагента, код КОСГУ выбирается по экономическому содержанию операции. Это правило вытекает из п. 68 СГС "Концептуальные основы", согласно которому раскрывать информацию в учете и отчетности нужно согласно экономической сущности фактов, а не только в соответствии с их правовой формой.
В рассматриваемой ситуации учреждению передаются объекты имущества (календари, стенд и обложки), а также оказываются услуги по разработке макета календарей и обложки.
В соответствии с п. 10.2.6 Порядка N 209н типографские работы и услуги (переплетные работы и ксерокопирование) отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Однако в данной ситуации расходы на изготовление календарей, стенда и обложек не могут быть классифицированы как "типографские услуги", так как учреждение заключает договор, согласно которому исполнитель из собственных материалов изготавливает типографскую продукцию и передает ее заказчику. Соответственно, расходы должны отражаться по соответствующей статье группы 300 "Поступление нефинансовых активов", группирующей операции, связанные с приобретением объектов нефинансовых активов, отнесение которых к соответствующей группе объектов (в частности, основные средства, материальные запасы) и соответственно статье КОСГУ осуществляется согласно требованиям бухгалтерского (бюджетного) учета по отнесению активов к соответствующей группе объектов учета нефинансовых активов (п. 11 Порядка N 209н).
Критерии отнесения имущества к основным средствам сформулированы в п.п. 38, 39, 45 Инструкции N 157н и п. 7 раздела II, разделе III СГС "Основные средства". Одним из критериев является срок службы объекта - он должен быть более 12 месяцев. Соответственно, стенд с информацией об учреждении, срок службы которого составляет менее года, относится к материальным запасам, и расходы на его приобретение отражаются по соответствующей подстатье статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ (п. 11.4 Порядка N 209н).
Кроме того, в составе основных средств не могут учитываться объекты, относящиеся к материальным запасам. Так, в соответствии с п. 118 Инструкции N 157н книжная, иная печатная продукция, кроме печатной продукции, предназначенной для продажи, а также библиотечного фонда и бланочной продукции строгой отчетности, учитывается в составе прочих материальных запасов. Соответственно, расходы на изготовление календарей и обложек согласно п. 11.4 Порядка N 209н отражаются в рамках одной из подстатей статьи 340 КОСГУ.
Далее при выборе соответствующей подстатьи статьи 340 КОСГУ следует исходить из цели приобретения материального запаса. Как показывают анализ положений Порядка N 209н и разъяснения специалистов финансового ведомства, расходы на приобретение одного и того же материального запаса в зависимости от цели могут относиться к различным подстатьям статьи 340 КОСГУ.
Пунктом 11.4.8 Порядка N 209н предусмотрено отнесение на подстатью 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ прочих объектов, относящихся к материальным запасам однократного применения, в том числе подарочной и сувенирной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи. Таким образом, учитывая, что календари и обложки рассматриваются в учреждении как подарочная продукция, расходы на их приобретение относятся на подстатью 349 КОСГУ.
Обратите внимание: п. 11.4.8 Порядка N 209н содержит закрытый перечень расходов, относимых на подстатью 349 КОСГУ. Это:
- приобретение (изготовление) подарочной и сувенирной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи;
- приобретение (изготовление) специальной продукции;
- приобретение (изготовление) бланков строгой отчетности;
- приобретение бутилированной питьевой воды, если у организации отсутствует система централизованного питьевого водоснабжения, либо органом санитарно-эпидемиологического надзора или лабораторией организации, эксплуатирующей системы водоснабжения, выдано заключение о признании воды не соответствующей санитарным нормам.
Таким образом, расходы на приобретение стенда с информацией об учреждении одноразового использования не могут быть отнесены на подстатью 349 КОСГУ, так как не входят в перечень расходов, поименованных в п. 11.4.8 Порядка N 209н. Целью его приобретения является использование в процессе проведения юбилея в качестве информационного источника. Соответственно, расходы на его приобретение относятся на подстатью 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ (п. 11.4.6 Порядка N 209н).
Разработка макета календарей и обложки является услугой, которая оказывается типографией перед тем, как их напечатать. Следовательно, расходы на разработку относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ как расходы, не отнесенные на иные подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н).
Подводя итог изложенному, расходы на приобретение календарей, обложек для справочника относятся на подстатью 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ, стенда с информацией об учреждении - на подстатью 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ, по разработке макета календарей и обложки - на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

К сведению:
Материальные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической стоимости (п. 100 Инструкции N 157н). В фактическую стоимость материальных запасов, приобретенных за плату, включаются расходы, поименованные в п. 102 Инструкции N 157н, в том числе платежи, непосредственно связанные с приобретением материальных запасов. Соответственно, расходы на разработку макета календарей и обложек могут включаться в их стоимость. При этом применение различных кодов КОСГУ не является препятствием для формирования стоимости материального запаса.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Ответ прошел контроль качества

1 августа 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.