Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Учреждению были переданы по договору безвозмездного пользования из личного фонда ректора произведения искусства (картины), а также другие антикварные предметы для учебных целей. До 2018 года они числились на счете 01.31. Договор безвозмездного пользования заключен в предыдущие отчетные периоды. Согласно условиям договора передача произведений искусств и антикварных предметов осуществлена на время, но срок окончания пользования имуществом не установлен. Если в рассматриваемой ситуации будет необходимо применять положения СГС "Аренда", то, скорее всего, в учреждении будет принято решение о классификации договора в качестве операционной аренды. Надо ли применять к ним СГС "Аренда" и переводить на счет 111.48, ведь в соответствии с СГС "Аренда" при получении объекта в безвозмездное пользование учреждение должно показать в учете доходы - сколько оно сэкономило денег, получив имущество по договору безвозмездного пользования? Если нет возможности установить справедливую цену и подсчитать доходы, как списывать доходы будущих периодов, которые будут начислены при переводе на счет 111?

Учреждению были переданы по договору безвозмездного пользования из личного фонда ректора произведения искусства (картины), а также другие антикварные предметы для учебных целей. До 2018 года они числились на счете 01.31. Договор безвозмездного пользования заключен в предыдущие отчетные периоды. Согласно условиям договора передача произведений искусств и антикварных предметов осуществлена на время, но срок окончания пользования имуществом не установлен. Если в рассматриваемой ситуации будет необходимо применять положения СГС "Аренда", то, скорее всего, в учреждении будет принято решение о классификации договора в качестве операционной аренды. Надо ли применять к ним СГС "Аренда" и переводить на счет 111.48, ведь в соответствии с СГС "Аренда" при получении объекта в безвозмездное пользование учреждение должно показать в учете доходы - сколько оно сэкономило денег, получив имущество по договору безвозмездного пользования? Если нет возможности установить справедливую цену и подсчитать доходы, как списывать доходы будущих периодов, которые будут начислены при переводе на счет 111?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: