Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Центральным банком РФ в собственность бюджетного учреждения по договору безвозмездной передачи передано оборудование (движимое имущество). В условиях договора определен способ передачи имущества - в качестве пожертвования. Согласно акту приема-передачи остаточная стоимость полученного имущество равна нулю. Какой бухгалтерской записью следует отразить данную хозяйственную ситуацию в учете бюджетного учреждения? По какому коду КФО и по какой стоимости следует отразить данную хозяйственную ситуацию?

Центральным банком РФ в собственность бюджетного учреждения по договору безвозмездной передачи передано оборудование (движимое имущество). В условиях договора определен способ передачи имущества - в качестве пожертвования. Согласно акту приема-передачи остаточная стоимость полученного имущество равна нулю.
Какой бухгалтерской записью следует отразить данную хозяйственную ситуацию в учете бюджетного учреждения? По какому коду КФО и по какой стоимости следует отразить данную хозяйственную ситуацию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете бюджетного учреждения поступление оборудования в рамках безвозмездной передачи в качестве пожертвования имущества может быть оформлено по КФО 2 с применением счета 2 401 10 189 "Иные доходы" по справедливой стоимости имущества.

Обоснование вывода:
Право оперативного управления относится к вещным правам лиц, не являющихся собственниками (абзац 5 п. 1 ст. 216 ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 299 ГК РФ право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за учреждением, возникает у этого учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника. Отметим, что передача имущества учреждению при закреплении его на праве оперативного управления в любом случае оформляется отдельными распорядительными документами (смотрите, например, абзац 6 п. 3.2 Положения об управлении объектами нежилого фонда, находящимися в собственности города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 29.06.2010 N 540-ПП).
В рассматриваемом же вопросе ситуация несколько иная. На практике встречаются случаи, когда бюджетные учреждения безвозмездно получают нефинансовые активы от коммерческих организаций, физических лиц и иных учреждений госсектора в виде дара или пожертвования. Пожертвование - это дарение вещи или права в общеполезных целях (п. 1 ст. 582 ГК РФ). Круг лиц, в пользу которых может быть произведено пожертвование, также установлен в п. 1 ст. 582 ГК РФ. К ним, в частности, относятся и образовательные организации.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" имущество Банка России является федеральной собственностью. На основании п. 9 Инструкции N 174н принятие к бухгалтерскому учету безвозмездно полученных объектов основных средств от любых типов учреждений и организаций, за исключением наднациональных организаций, правительств иностранных государств и международных финансовых организаций, отражается с применением счета 0 401 10 189 "Иные доходы".
Согласно п. 150 Инструкции N 174н принятие к учету объектов имущества, за исключением денежных средств, полученных бюджетным учреждением в виде дара, пожертвования, отражается на основании договора, Акта приема-передачи (Акта дарения), подтверждающих безвозмездность передачи благотворителем имущества и факт получения объектов бюджетным учреждением по дебету соответствующих счетов аналитического учета счетов 2 100 00 000 "Нефинансовые активы" и кредиту счета 2 401 10 189 "Иные доходы". Таким образом, нормами Инструкции N 174н прямо предусмотрено отражение хозяйственных операций, связанных с получением имущества в виде пожертвования, по КФО 2.
В сложившихся обстоятельствах конкретную ситуацию можно рассмотреть в качестве необменной операции, т.е. операции, в ходе которой субъект учета получает активы без непосредственного предоставления в обмен активов, сопоставимых по денежной величине (денежным эквивалентам) (п. 7 СГС "Основные средства"). В соответствии с п. 25 Инструкции N 157н первоначальной (фактической) стоимостью объектов нефинансовых активов, полученных учреждением по необменной операции, является их текущая оценочная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету, признаваемая справедливой стоимостью указанного объекта, увеличенная на стоимость услуг, связанных с их доставкой, регистрацией и приведением их в состояние, пригодное для использования (смотрите также п. 22 СГС "Основные средства").
Основными методами определения справедливой стоимости для различных видов активов и обязательств являются (п. 54 СГС "Концептуальные основы"):
- метод рыночных цен;
- метод амортизированной стоимости замещения.
Для определения справедливой стоимости соответствующего вида актива или обязательства используется метод, который наиболее применим и позволяет достоверно оценить справедливую стоимость соответствующего объекта бухгалтерского учета, либо метод, предусмотренный для соответствующего объекта бухгалтерского учета нормативными правовыми актами, регулирующими ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности. Следовательно, в данной ситуации бюджетному учреждению необходимо самостоятельно определить справедливую стоимость полученного в качестве пожертвования объекта в порядке, установленном в учетной политике (смотрите раздел 2 Методических указаний, доведенных письмом Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237).
Таким образом, поступление оборудования в рамках безвозмездной передачи, рассматриваемой как пожертвование, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения можно оформить следующей корреспонденцией счетов:
Дебет 2 101 Х4 310 Кредит 2 401 10 189
- отражено безвозмездное поступление оборудования*(1).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

25 октября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Если в 22 разряде номера счета бухгалтерского учета указано "Х", то при формировании бухгалтерских записей должен применяться код группы синтетического счета объекта учета, соответствующий экономическому содержанию конкретной операции.