Бухучет и отчетность


В договоре об отчуждении исключительного права на объект интеллектуальной собственности - программу для ЭВМ есть пункт: "Исключительное право на объект интеллектуальной собственности переходит от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации договора. Положения договора применяются к отношениям Сторон, возникшим с момента его подписания. Исключительное право на объект интеллектуальной собственности передается правообладателем приобретателю в полном объеме". Регистрация права на программу стоимостью более 100 тыс. руб. будет оформлена только в 2017 году. При этом акта передачи прав не будет, право передается согласно договору. Поскольку договор заключен 02.12.2016, организация оприходовала объект 02.12.2016 на 08 счет, 02.12.2016 - на 04 счет. Поскольку срок полезного использования установить невозможно, то согласно ПБУ 7/2014 амортизация в бухгалтерском учете не применяется. В налоговом учете согласно ст. 258 НК РФ амортизация установлена в расчете 25 месяцев. Организация не относится к предприятиям, имеющим право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета. Правильно ли организация оприходовала на 04 счет нематериальные активы 02.12.2016? Правильно ли использовали сроки полезного использования в бухгалтерском и налоговом учете?


Организацией часто закупаются и числятся в составе ремонтного фонда на счете 10 "Материалы" крупные комплексные запчасти (блоки, узлы оборудования, в дальнейшем - узлы). В силу производственной необходимости иногда приходится разбирать такие узлы на отдельные детали, некоторые из которых используются для ремонта оборудования, а другие должны быть оприходованы на склад как самостоятельные запчасти. Однако сведений о стоимости отдельных деталей в бухгалтерии нет, что вызывает затруднения с их оприходованием. Подобные же затруднения возникают при необходимости оприходования отдельных деталей и узлов, снятых с действующего оборудования в процессе ремонта, прошедших процедуру восстановления и предназначенных для включения в состав ремонтного фонда. Каково отражение в бухгалтерском учете процесса разукомплектации запасных частей, стоящих на учете, и отражение в бухгалтерском учете оприходования запасных частей, полученных в результате ремонта оборудования?


ООО является заказчиком-застройщиком строительства жилого дома, функции генерального подрядчика не выполняет. Строительство объекта ведется с 2015 года. Срок окончания строительства жилого дома и сдача его в эксплуатацию планируются в IV квартале 2016 года. Реализация объекта осуществляется путем привлечения участников по договорам долевого участия. Оставшуюся часть квартир планируется реализовать после ввода объекта в эксплуатацию и регистрации права собственности путем заключения договоров купли-продажи. Согласно действующему законодательству (ст. 755 ГК РФ) срок гарантийных обязательств застройщика составляет не менее 5 лет с момента ввода объекта в эксплуатацию. Затраты на строительство учитываются на счете 08. Имеет ли право заказчик-застройщик создавать в бухгалтерском учете резерв на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание в случае передачи квартир дольщикам и покупателям по договорам купли-продажи? Как отразить создание резерва на предстоящие расходы по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию в случае возможности его создания?


Общество, не являющееся профессиональным участником рынка ценных бумаг, приобрело корпоративные облигации. Корпоративные облигации приобретены на вторичном рынке по номинальной стоимости. Стоимость облигаций выражена в рублях. Данные ценные бумаги обращаются на организованном рынке. Облигации приобретены в межкупонный период (с частично начисленным купонным доходом). Приобретенные корпоративные облигации учитываются Обществом на счете 58 (субсчет 58-2 "Долговые ценные бумаги"). В соответствии с учетной политикой ежеквартально облигации переоцениваются до рыночной стоимости в бухгалтерском учете (бывает как уценка, так и дооценка); в налоговом учете переоценка не производится. Общество планирует продать облигации до момента их погашения по номинальной стоимости с учетом начисленного купонного дохода. Каков бухгалтерский учет операций по переоценке облигаций и их реализации (с учетом применения обществом ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций")?


Организация (ООО) применяет общую систему налогообложения, применяет в бухгалтерском и налоговом учете метод начисления. Численность работников составляет менее 10 человек. Организация занимается издательской деятельностью. Для приобретения шрифтов и шрифтового программного обеспечения, необходимых для деятельности организации, был заключен сублицензионный договор со сроком действия на весь срок действия авторских прав. Были оплачены по счету базовая и дополнительная лицензии в сумме 58 100 руб. без НДС (так как продавец применяет УСН). В рамках указанного сублицензионного договора организации передаются неисключительные права на использование 5 шрифтов. Договор предусматривает получение базовой (основной) лицензии и 5 дополнительных лицензий к каждому шрифту. В сублицензионном договоре срок предоставления прав не указан. Срок действия лицензионного договора организации неизвестен. Другая сторона сублицензионного договора (лицензиат) сообщила в письме, что действие сублицензионного договора распространяется на весь срок действия авторских прав (70 лет). Вознаграждение было выплачено единовременно в начале действия договора на основании счета. Как правильно отразить приобретение права на использование шрифтов и шрифтового программного обеспечения в бухгалтерском и налоговом учете?


Организация осуществляет торговую деятельность. В организацию поступил сыр под названием "российский" (молодой невыдержанный сыр). Молодой сыр предварительно приобретается с целью продажи после дозревания. Этот сыр отправили в организацию, которая на основании имеющихся у нее стандартов технического обслуживания этот сыр распаковала и отправила на выдержку, потом закатала в парафин и отправила назад в организацию под другим названием - "грювер" и с потерей в весе. По договору со сторонней организацией, имеющей необходимые условия для выполнения соответствующего технологического процесса, предусмотрено выполнение определенных работ в отношении переданного сыра. Право собственности на переданный товар к подрядчику не переходит, по завершении работ он представляет акт выполненных работ. Как правильно отразить эти операции в бухгалтерском учете (организация отгружала одно наименование сыра, а назад должна оприходовать другое)?


В 2011 году организацией были неправильно оприходованы материалы (различные болты, светильники и пр.). Светильники и болты учтены в качестве двух объектов основных средств. Документов, на основании которых данные активы были оприходованы, в распоряжении организации на данный момент нет. Документов, подтверждающих фактическое выбытие определенного количества болтов и светильников, также нет. Допущенная ошибка не является существенной. Расходы организация уже понесла, так как все это уже давно самортизировано, но так и числится на основных средствах. Что-то имеется в наличии, что-то нет, но на учете состоят как один объект. Организация не хочет их и дальше держать на счете 01.01, но в то же время часть этих материалов имеется в наличии и должно быть учтено на счете 10. Остаточной стоимости нет, так как все самортизировано. Как правильно указанные материалы перенести на счет 10?


В ООО (применяет ПБУ 18/02 и находится на общей системе налогообложения) имеются три учредителя. Доля одного из учредителей в уставном капитале ООО составляет 50%, доля двух других учредителей - по 25%. Организация приобретает в собственность земельный участок, на котором расположены её производственные объекты. Оборотных денежных средств предприятия не хватает на данную сделку. Учредители хотят сделать взнос для совершения операции по приобретению земельного участка. Уставный капитал компании оплачен полностью. Внесение учредителями указанных взносов производится без увеличения уставного капитала ООО. Денежные средства передаются учредителями на безвозмездной основе. Целью передачи денежных средств не является увеличение чистых активов общества. Как указанная сделка должна быть отражена в налоговом и бухгалтерском учете организации (взаимоотношения с учредителями)? Может ли предприятие использовать счет 86 "Целевое финансирование"?


С 01.01.2017 отменяется ОКОФ ОК 013-94, утвержденный постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359, и вводится в действие приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст новый ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008). Необходимо ли переводить на новый код ОКОФ объекты основных средств, поступившие и эксплуатируемые организацией до 01.01.2017? Необходимо ли вносить изменения в первичные документы по учету основных средств, принятых к учету до 01.01.2017? Необходимо ли издавать отдельный приказ на установление срока полезного использования основных средств (или иной документ), или такой приказ (иной документ) может не составляться при условии, что организация укажет в учетной политике определение срока полезного использования по новой редакции Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (при наличии у нее такого права)?


ООО арендует помещение в жилом доме для размещения диспетчерской. Договор аренды заключен с управляющей компанией (далее - УК). Отоплением дома занимается компания "Теплоэнергия". ООО некоторое время не оплачивало арендную плату и коммунальные услуги. Компания "Теплоэнергия" подала иск в суд о взыскании платы за отопление и процентов за пользование чужими денежными средствами (далее - проценты). Суд своим решением взыскал с УК в пользу компании "Теплоэнергия" плату за отопление, проценты и госпошлину. Существует договоренность между УК и ООО, что ООО компенсирует УК взысканные с последнего по решению суда денежные средства, поскольку фактически задолженность образовалась из-за действий ООО. УК выставило в адрес ООО счет на компенсацию в составе платы за отопление процентов и госпошлины. ООО добровольно оплатило данный счет, сумму платы за отопление отнесло на счет 20 "Основное производство". Как отразить в бухгалтерском учете проценты за пользование чужими денежными средствами и госпошлину?

Архив