Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация в июле приобрела товар, оприходовала его на счете 10. В следующем месяце был обнаружен брак. Товар был возвращен поставщику. Был выставлен счет-фактура на возврат, данный факт был отражен в книге продаж. Об обнаружении брака поставщику было сообщено устно (при телефонном разговоре), при этом также был согласован возврат брака. Накладная при возврате некачественного товара на имя поставщика и претензия не оформлялись. Также не был составлен внутренний документ на выявленный брак. Какие в данном случае нужно сделать бухгалтерские проводки (возврат товара поставщику проводится через счет 90 или 91)?

Организация в июле приобрела товар, оприходовала его на счете 10. В следующем месяце был обнаружен брак. Товар был возвращен поставщику. Был выставлен счет-фактура на возврат, данный факт был отражен в книге продаж. Об обнаружении брака поставщику было сообщено устно (при телефонном разговоре), при этом также был согласован возврат брака. Накладная при возврате некачественного товара на имя поставщика и претензия не оформлялись. Также не был составлен внутренний документ на выявленный брак. Какие в данном случае нужно сделать бухгалтерские проводки (возврат товара поставщику проводится через счет 90 или 91)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: