Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организацией заключен договор имущественного страхования здания и оборудования, которое входит в состав здания. Здание находится в собственности организации. В состав здания входят лифты, эскалаторы и подъемные механизмы, которые подлежат обязательному имущественному страхованию как опасные производственные объекты. Страховые случаи могут быть следующие: в лифте трос вышел из строя, из строя вышла вентиляция, прорвало трубу, разбились стеклянные стены здания и т.д. Как правильно в бухгалтерском и налоговом учете отразить сумму полученного возмещения по полису обязательного или добровольного страхования? Возможно ли учесть фактические расходы, понесенные в связи с восстановлением имущества, если сумма страхового возмещения меньше фактического ущерба?

Организацией заключен договор имущественного страхования здания и оборудования, которое входит в состав здания. Здание находится в собственности организации. В состав здания входят лифты, эскалаторы и подъемные механизмы, которые подлежат обязательному имущественному страхованию как опасные производственные объекты. Страховые случаи могут быть следующие: в лифте трос вышел из строя, из строя вышла вентиляция, прорвало трубу, разбились стеклянные стены здания и т.д. Как правильно в бухгалтерском и налоговом учете отразить сумму полученного возмещения по полису обязательного или добровольного страхования? Возможно ли учесть фактические расходы, понесенные в связи с восстановлением имущества, если сумма страхового возмещения меньше фактического ущерба?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: