В организации много командировок и приходится часто от руки заполнять суммы к получению в расходном кассовом ордере. Расходные ордера печатаются с помощью бухгалтерской программы, суммы к получению известны заранее. Можно ли заранее заполнять сумму в строке "Получил (сумма прописью)" в расходных ордерах при командировках, а не от руки, чтобы работник только подписался?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заполнение строки "Получил (сумма прописью)" в расходном кассовом ордере должно осуществляться получателем наличных денег собственноручно, однако ответственности за нарушение данного правила в действующем законодательстве не предусмотрено.

Обоснование вывода:
Расходный кассовый ордер (далее - РКО) является унифицированной формой первичной учетной документации по учету кассовых операций. Его форма утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88. РКО применяется для оформления выдачи наличных денег из кассы организации как в условиях традиционных методов обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники. Выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, подписывается руководителем организации и главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным.
Согласно п. 4.3 Положения Банка России от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 373-П) при выдаче наличных денег по РКО кассир подготавливает сумму наличных денег, подлежащую выдаче, и передает РКО получателю наличных денег, который указывает получаемую сумму наличных денег (рублей - прописью, копеек - цифрами) и подписывает РКО.
Таким образом, заполнение строки "Получил (сумма прописью)" в РКО должно осуществляться получателем наличных денег только собственноручно. Выдача уже заполненного РКО, сформированного с использованием средств автоматизации, является нарушением кассовой дисциплины.
Некоторые организации, пытаясь избежать данного нарушения, дополнительно оговаривают порядок заполнения вышеуказанной строки в своей учетной политике*(1).
Однако на практике подобные ошибки оформления кассовых ордеров продолжают встречаться.
Все нарушения, выявляемые в ходе проверки уполномоченными органами порядка ведения кассовых операций, могут быть разделены на группы:
- нарушения, за совершение которых предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафных санкций на должностных лиц и организацию в соответствии со ст. 15.1 КоАП РФ;
- прочие нарушения кассовой дисциплины, которые могут также указываться в акте проверки, но за совершение которых административная ответственность законодательством не установлена.
Обратите внимание: в случае если нарушение порядка ведения кассовых операций (например нарушение оформления кассовых документов) не связано с осуществлением расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходованием (неполном оприходованием) в кассу денежной наличности, несоблюдением порядка хранения свободных денежных средств, накоплением в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, то административная ответственность по таким нарушениям законодательством не предусмотрена (смотрите постановления ФАС Московского округа от 19.03.2007 N КА-А41/1524-07, Северо-Западного округа от 26.06.2007 N А56-4998/2007, от 23.08.2006 N А66-3926/2006).
Таким образом, хотя неправильное оформление кассовых документов и является нарушением кассовой дисциплины, но нарушением ненаказуемым.
В заключение приведем еще одну примечательную позицию, сформулированную в постановлении ФАС Поволжского округа от 18.04.2008 N А12-11339/07-С12, согласно которой "Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации не содержит указаний на то, что расходные кассовые ордера, заполненные с нарушением его положений, являются недействительными и не подлежат учету". Данное постановление вынесено на основании Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утвержден решением Совета Директоров ЦБР 22.09.1993 N 40), действовавшего до 31 декабря 2011 года и в настоящее время утратившего силу, однако выводы его справедливы и применительно к Положению N 373-П.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Бабинцев Алексей

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

6 ноября 2012 г.

*(1) Смотрите, например, раздел 1 "Положения об учетной политике Администрации Краснокамского муниципального района для целей бухгалтерского учета", утвержденного распоряжением Главы Краснокамского муниципального района Пермского края от 29.12.2007 N 1734-р.