Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Согласно договору поставки товар доставляется покупателю за счет поставщика (организация "А"), договор перевозки заключен поставщиком. Товар по отгрузочной разнарядке покупателя (организация "Б") передается перевозчиком грузополучателю. Перевозчик передает грузополучателю товар после подписания последним транспортной накладной (ТН). Поставщик оформляет ТОРГ-12 без подписи грузополучателя (покупателя). В целях оплаты услуг перевозчика перевозчик представляет организации акт оказанных услуг и прилагает ТН с отметкой грузополучателя о получении товара. Таким образом, у поставщика остаются только ТОРГ-12 и ТН с отметкой грузополучателя в получении товара. Подтверждает ли ТН с подписью грузополучателя факт получения товара грузополучателем, или она служит только для подтверждения факта оказанных услуг перевозчиком? Если нет, то какой документ требовать, если получить ТОРГ-12 с подписью покупателя (грузополучателя) нереально? Можно ли требовать приложения печати на подпись грузополучателя в связи с внесенными изменениями в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом (утверждены постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272)? Обязан ли поставщик представлять покупателю ТН с отметкой грузополучателя в получении товара для подтверждения поставки товара? Можно ли в договоре указать, что право собственности на товар переходит к покупателю с момента передачи товара перевозчику? Какие документы перевозчик должен потребовать у грузополучателя (ИП или организация), чтобы передать ему товар?

Согласно договору поставки товар доставляется покупателю за счет поставщика (организация "А"), договор перевозки заключен поставщиком. Товар по отгрузочной разнарядке покупателя (организация "Б") передается перевозчиком грузополучателю. Перевозчик передает грузополучателю товар после подписания последним транспортной накладной (ТН). Поставщик оформляет ТОРГ-12 без подписи грузополучателя (покупателя). В целях оплаты услуг перевозчика перевозчик представляет организации акт оказанных услуг и прилагает ТН с отметкой грузополучателя о получении товара. Таким образом, у поставщика остаются только ТОРГ-12 и ТН с отметкой грузополучателя в получении товара. Подтверждает ли ТН с подписью грузополучателя факт получения товара грузополучателем, или она служит только для подтверждения факта оказанных услуг перевозчиком? Если нет, то какой документ требовать, если получить ТОРГ-12 с подписью покупателя (грузополучателя) нереально? Можно ли требовать приложения печати на подпись грузополучателя в связи с внесенными изменениями в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом (утверждены постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272)? Обязан ли поставщик представлять покупателю ТН с отметкой грузополучателя в получении товара для подтверждения поставки товара? Можно ли в договоре указать, что право собственности на товар переходит к покупателю с момента передачи товара перевозчику? Какие документы перевозчик должен потребовать у грузополучателя (ИП или организация), чтобы передать ему товар?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: