Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность В 2007 году организацией было реализовано стекло, товар был принят покупателем на учет, в 2007 году покупатель предъявил претензию (брак товара), на основании которой ему были возвращены денежные средства за приобретенное им стекло. Организация попросила покупателя хранить это стекло. В 2010 году оформлена обратная реализация, покупатель выставил накладную и счет-фактуру, в данных документах указана та же стоимость, по которой стекло изначально реализовывалось покупателю. Стекло было принято к учету так, как если бы оно было целым (в листах по квадратным метрам), а затем произведено его списание в связи с боем. После чего битое стекло реализовано на завод по переработке стекла (в кг), НДС при этом предъявлен покупателям. Как правильно нужно было оформить прием стекла от покупателя, как отразить в учете факт его боя? А также как быть с НДС, ранее принятым к вычету при изначальной покупке данного стекла у первоначального покупателя?

В 2007 году организацией было реализовано стекло, товар был принят покупателем на учет, в 2007 году покупатель предъявил претензию (брак товара), на основании которой ему были возвращены денежные средства за приобретенное им стекло. Организация попросила покупателя хранить это стекло. В 2010 году оформлена обратная реализация, покупатель выставил накладную и счет-фактуру, в данных документах указана та же стоимость, по которой стекло изначально реализовывалось покупателю. Стекло было принято к учету так, как если бы оно было целым (в листах по квадратным метрам), а затем произведено его списание в связи с боем. После чего битое стекло реализовано на завод по переработке стекла (в кг), НДС при этом предъявлен покупателям. Как правильно нужно было оформить прием стекла от покупателя, как отразить в учете факт его боя? А также как быть с НДС, ранее принятым к вычету при изначальной покупке данного стекла у первоначального покупателя?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: