Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность При реализации товара поставщик предоставляет организации скидку на товар при выполнении определенных условий договора. При их невыполнении в последующем периоде поставщик увеличивает стоимость уже отгруженного товара. Так, если товар приобретен организацией в мае по цене 118 руб., а в июне предоставлена скидка, то в результате данный товар стоит, например, 106,2 руб. В июле данный товар может стоить уже 129,8 руб. При этом не вносятся изменения в первичную документацию, а предоставляется дебет-нота (счет-фактура) в текущем периоде. В случае скидки разница перечисляется поставщиком на расчетный счет организации, в свою очередь, организация должна доплатить образовавшуюся разницу при отсутствии скидки. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете увеличения стоимости единицы товара?

При реализации товара поставщик предоставляет организации скидку на товар при выполнении определенных условий договора. При их невыполнении в последующем периоде поставщик увеличивает стоимость уже отгруженного товара. Так, если товар приобретен организацией в мае по цене 118 руб., а в июне предоставлена скидка, то в результате данный товар стоит, например, 106,2 руб. В июле данный товар может стоить уже 129,8 руб. При этом не вносятся изменения в первичную документацию, а предоставляется дебет-нота (счет-фактура) в текущем периоде. В случае скидки разница перечисляется поставщиком на расчетный счет организации, в свою очередь, организация должна доплатить образовавшуюся разницу при отсутствии скидки. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете увеличения стоимости единицы товара?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: