Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы", арендует помещение под магазин розничной торговли. Арендодатель прописал в договоре аренды помещения пункт, согласно которому арендатор обязуется платить "проценты с оборота" ежеквартально: "Процент с оборота определяется как разница, если она положительная, между суммой валового товарооборота (по данным кассовых аппаратов) Арендатора в помещении... (без учета НДС, налога с продажи, без учета стоимости возвращенных покупателями товаров), умноженной на 10 (десять) процентов, и Арендной платой исходя из арендуемой площади помещения (без НДС)". Согласно условиям договора организация уплачивает арендодателю процент с оборота не в качестве арендной платы. Поскольку организация не является плательщиком НДС, она в расчете процентов с оборота указала всю сумму выручки. Арендодатель, в свою очередь, ведет расчет без НДС, на взгляд организации, это неправильно. Арендодатель отказывается вести расчет с НДС, так как в договоре прописано, что все расчеты ведутся без НДС. Каким образом данный платеж отражается в бухгалтерском и налоговом учете, а также верен ли порядок расчета?

Организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы", арендует помещение под магазин розничной торговли. Арендодатель прописал в договоре аренды помещения пункт, согласно которому арендатор обязуется платить "проценты с оборота" ежеквартально: "Процент с оборота определяется как разница, если она положительная, между суммой валового товарооборота (по данным кассовых аппаратов) Арендатора в помещении... (без учета НДС, налога с продажи, без учета стоимости возвращенных покупателями товаров), умноженной на 10 (десять) процентов, и Арендной платой исходя из арендуемой площади помещения (без НДС)". Согласно условиям договора организация уплачивает арендодателю процент с оборота не в качестве арендной платы. Поскольку организация не является плательщиком НДС, она в расчете процентов с оборота указала всю сумму выручки. Арендодатель, в свою очередь, ведет расчет без НДС, на взгляд организации, это неправильно. Арендодатель отказывается вести расчет с НДС, так как в договоре прописано, что все расчеты ведутся без НДС. Каким образом данный платеж отражается в бухгалтерском и налоговом учете, а также верен ли порядок расчета?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: