Арендатор в марте переплатил аренду за март на 52 руб. 50 коп., в том числе НДС 2 руб. 50 коп., общая сумма платежа - 83 713,79 руб., реализация и счет-фактура N 97 (оказаны услуги аренды) за март оформлены на сумму 83 661,29 руб. По итогам первого квартала арендодатель (ИП на УСН, с НДС по ставке пять процентов) выставил арендатору счет-фактуру N 103 на аванс от 31.03.2026 не на всю сумму предоплаты - 83 713,79 руб., а на сумму переплаты по аренде - 52 руб. 50 коп., так как методические рекомендации ФНС России позволяют "упрощенцам" такой порядок оформления счетов-фактур на аванс. В связи с расторжением договора аренды переплата - 52 руб. 50 коп. была возвращена арендатору 29.05.2026.
Как правильно заполнить книгу покупок за второй квартал по данной операции?
Вопрос возник из-за того, что ведется автоматизированный учет в программе 1С: по итогам первого квартала программа формирует счет-фактуру на аванс в сумме 52,50 руб., после возврата переплаты 29.05.2026 в книге покупок за второй квартал указано: в графе 3 - номер счета-фактуры на аванс 52,50 руб. - N 103 от 31.03.2026, в графе 7а - номер счет-фактуры на отгрузку арендатору за март - N 97 от 31.03.2026, в графе 14 - сумма из счет-фактуры на аванс - 52,50 руб., в графе 15 - сумма НДС, предъявляемая к зачету, в размере 2,50 руб., в декларации по НДС за второй квартал НДС в размере 2,50 руб. отражен по строке 170.
Верно ли заполнена книга покупок за второй квартал?
Согласно абзацу второму п. 5 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.
В силу п. 6 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137 (далее - Правила) продавец в книге покупок указывает:
- в графе 1 - порядковый номер записи;
- в графе 2 - код вида операции "22" согласно перечню КВО (утвержден приказом ФНС России от 14.03.2016 N ММВ-7-3/136@);
- в графе 3 - номер и дату своего авансового счета-фактуры;
- в графе 7 - реквизиты документов, подтверждающих возврат покупателю авансового платежа (подп. "к" п. 6 Правил, письмо Минфина России от 24.03.2015 N 03-07-11/16044);
- в графе 9 и графе 10 - свое наименование, ИНН и КПП;
- в графе 14 - стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, указанную в графе 9 по строке "Всего к оплате" авансового счета-фактуры.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Налоговые вычеты по НДС при возврате поставщиком аванса (предоплаты) покупателю (август 2026 г.);
- Энциклопедия решений. Вычеты по НДС при получении предварительной оплаты продавцом (август 2026 г.);
- Авансовый" НДС у покупателя и продавца (Т.Н. Сенин, журнал "НДС: проблемы и решения", N 10, октябрь 2020 г.).
Ответ подготовил:
Графкин Олег
14 августа 2026 г.