Физическое лицо продает ООО.
Как ему рассчитывать налог 13% (что должно входить в расчет налога: доход, дивиденды и т.д.)?
Продажа ООО - по сути продажа доли в нем, в том числе доли 100%, если учредитель единственный.
Налогом облагается договорная стоимость, по которой реализуется ООО.
Налоговая база определяется как денежное выражение доходов, уменьшенных на одну из следующих сумм (по выбору налогоплательщика):
- фактически произведенные и документально подтвержденные расходы - сумма, ранее внесенная продавцом в качестве вклада в уставный капитал при учреждении ООО или при увеличении его капитала, либо сумма, затраченная на приобретение этой доли ранее по договору купли-продажи.
- имущественный налоговый вычет при отсутствии документов, подтверждающих расходы на покупку доли, можно применить вычет в размере доходов, полученных от прекращения участия в обществе, но не более 250 000 рублей в целом за налоговый период.
Доходы от продажи долей в уставном капитале выделены в отдельную налоговую базу (операции с долями участия) и не суммируются с другими видами доходов физического лица (например, с заработной платой).
С 1 января 2025 года доходы от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, полученные налоговыми резидентами РФ, облагаются по дифференцированным ставкам НДФЛ:
- 13% с доходов, не превышающих 2,4 млн рублей включительно;
- 312 000 рублей + 15% с суммы превышения дохода над 2,4 млн рублей, если совокупная налоговая база составляет более 2,4 млн рублей.
Дивиденды и другие выплаты учредителю при расчете данной облагаемой базы никак не учитываются.
Доходы от продажи доли полностью освобождаются от НДФЛ, если на дату реализации она непрерывно принадлежала физическому лицу на праве собственности более пяти лет.
Данная льгота (освобождение) имеет важные ограничения:
- применяется только в отношении налоговых резидентов Российской Федерации;
- не применяется к той части дохода (налоговой базы), которая превышает 50 млн рублей;
- не применяется, если более 50% активов продаваемого ООО прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. НДФЛ при продаже физлицом доли в ООО;
- Энциклопедия решений. Льготы по НДФЛ с доходов от реализации долей участия в уставном капитале (акций) российских организаций.
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
29 июля 2026 г.