ООО на ОСН реализует в Польшу стекло. Одна из поставок не была получена покупателем, так как на границе были выявлены ошибки в оформлении санитарного заключения. Груз простоял на таможне около недели и вернулся в Россию в режиме реимпорта. Организация уплатила НДС и пошлину. Польский покупатель выставил в адрес ООО претензию за простой груза в евро в июне. В июле между организацией и польским покупателем было подписано соглашение о зачете расходов, указанных в претензии, в счет будущей поставки.
На какую дату взять курс рубля при проведении взаимозачета на сумму претензии?
Взаимозачет покрывает только часть поставки, недостающая сумма была оплачена польским покупателем.
По какому курсу нужно принять на учет товар, который вернулся на склад в режиме реимпорта?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
При получении претензии от покупателя в иностранной валюте организации следует отразить ее в учете по курсу на день признания.
Далее, при подписании соглашения о взаимозачете в счет будущих поставок следует задолженность переоценивать по курсу на день подписания соглашения.
Оставшаяся часть оплаты аванса от покупателя учитывается по курсу на день его оплаты и более не пересчитывается.
Так как покупатель товар не получил, по нашему мнению, сумма выручки организации, отраженная в бухгалтерском учете на счетах реализации в момент отгрузки на экспорт товаров, подлежит корректировке при возврате этих товаров. В учете отражается либо обратными проводками, либо методом сторно.
При этом курсовой разницы не возникает.
Обоснование позиции:
Особенности формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации об активах и обязательствах, стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе подлежащих оплате в рублях, установлены ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте".
Согласно п. 4 ПБУ 3/2006 стоимость активов и обязательств, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухучете и бухотчетности подлежит пересчету в рубли. Пересчет производится по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому ЦБ РФ, либо по согласованному курсу (п. 5 ПБУ 3/2006).
Для целей бухгалтерского учета пересчет валюты в рубли производится по курсу, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте (п. 6 ПБУ 3/2006).
Исключение - суммы предварительной оплаты, пересчет которых производится на дату получения (перечисления) авансов, и в дальнейшем они не пересчитываются. Доходы и расходы (стоимость активов), оплаченные в предварительном порядке, фиксируются в рублевой величине, определенной на дату пересчета аванса (пп. 7, 9, 10 ПБУ 3/2006).
В соответствии с п. 16 ПБУ 9/99, п. 18 ПБУ 10/99 доходы и расходы в виде санкций по договорам признаются на дату получения решение суда или на дату их признания должником.
Таким образом при получении претензии от покупателя в иностранной валюте организации следует отразить ее в учете по курсу на день признания.
Далее, при подписании соглашения о взаимозачете в счет будущих поставок, по нашему мнению, следует переоценить задолженность по курсу на день подписания соглашения, так как по сути хозяйственной операции происходит переквалификация признанной претензии в аванс.
Курсовые разницы, возникающие вследствие изменения курса условной единицы, признаются внереализационными доходами или расходами (п. 11 ст. 250 и подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ) (за исключением курсовых разниц, возникающих от переоценки выданных (полученных) авансов). Как установлено п. 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 НК РФ, требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте или условных денежных единицах, пересчитывают в рубли по курсу, установленному законом или соглашением сторон, на одну из следующих дат (в зависимости от того, что произошло раньше):
- на дату перехода права собственности на названное имущество, прекращения (исполнения) требований (обязательств);
- последнее число текущего месяца.
Аванс, задаток пересчитываются в рубли на дату получения.
Смотрите также письма Минфина России от 28.10.2010 N 03-03-05/239, от 02.04.2010 N 03-03-06/1/215, от 12.04.2010 N 03-03-06/4/40.
Таким образом, в налоговом учете организации следует придерживаться подхода, аналогичного бухгалтерскому учету. А именно при получении претензии от покупателя в иностранной валюте организации следует отразить ее по курсу на день признания претензии, а при подписании соглашения о взаимозачете в счет будущих поставок переоценить.
Согласно п. 1 ст. 234 ТК РФ таможенный режим реимпорта - это таможенный режим, при котором товары, ранее вывезенные с таможенной территории России, ввозятся на таможенную территорию России в сроки, установленные в подп. 2 п. 1 ст. 235 ТК РФ. При этом товары ввозятся без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством России о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.
Согласно п. 12 ПБУ 9/99 выручка признается в бухгалтерском учете при наличии необходимых условий:
- организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;
- сумма выручки может быть определена;
- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;
- право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);
- расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.
Итак, так как покупатель товар не получил, по нашему мнению, сумма выручки организации, отраженная в бухгалтерском учете на счетах реализации в момент отгрузки на экспорт товаров, подлежит корректировке при возврате этих товаров.
То есть возврат товара, ранее реализованного на экспорт, отражается в учете как уменьшение выручки от реализации.
На основании п. 80 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н) уменьшение выручки в результате возврата продукции будет отражено как убыток, выявленный в отчетном году (п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организаций"). В свою очередь, фактическая себестоимость возвращенной покупателем продукции признается в составе прочих доходов (в качестве прибыли прошлых лет, выявленной в отчетном году) (п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации").
Бухгалтерские записи операции будут следующими:
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 62
- отражен возврат продукции;
Дебет 43 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- восстановлена ранее списанная себестоимость продукции, возвращенной покупателем;
Дебет 68, субсчет "НДС" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- принят к вычету НДС при возврате продукции (на основании корректировочного счета-фактуры).
Смотрите Вопрос: Каков порядок отражения операций по возврату экспорта в бухгалтерском и налоговом учете? Как отразить в декларациях по налогу на прибыль и НДС? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2026 г.)
Если же реализация и возврат товара происходят в одном отчетном периоде, полагаем, возможно отразить уменьшение выручки методом сторно:
Дебет 62 СТОРНО Кредит 90-1 СТОРНО
- сторнирована сумма продажной стоимости возвращенного товара;
Дебет 90-2 СТОРНО Кредит 41 СТОРНО
- сторнирована сумма покупной стоимости возвращенного товара. Смотрите Вопрос: Бухгалтерский и налоговый учет, отражение в декларациях по налогу на прибыль и НДС ввоз продукции обратно в РФ, в таможенной процедуре реимпорта с уплатой пошлин и НДС (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2025 г.).
При корректировке первоначальной реализации стоимость товара в рублях должна соответствовать той сумме, которая была отражена в учете при первоначальной отгрузке. Курсовой разницы в данном случае, по нашему мнению, не возникает.
В заключение отметим, что данный ответ выражает наше экспертное мнение и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном ответе.
Для исключения сомнений и рисков напоминаем о праве налогоплательщика на обращение за письменными разъяснениями (информацией) в Минфин России или территориальный налоговый орган (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 34.2, подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет положительных курсовых разниц;
- Энциклопедия решений. Учет отрицательных курсовых разниц;
- Возврат некачественного импортного товара (Е.В. Карпова, журнал "НДС: проблемы и решения", N 6, июнь 2019 г.);
- Вопрос: Организация заключила контракт с иностранным поставщиком на поставку товара. Вся стоимость товара оплачена в предварительном порядке. После оприходования товара на склад организации выявлен бракованный (испорченный) товар, подлежащий утилизации. Поставщику предъявлена претензия в связи с поставкой испорченного товара. Претензию в размере контрактной стоимости товара поставщик признал, и сторонами был согласован зачет стоимости бракованного товара в счет оплаты очередной поставки товара. Возникают ли в связи с признанием данной претензии и зачетом ее в счет следующей поставки в бухгалтерском и налоговом учете курсовые разницы? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2015 г.)
Ответ подготовил:
Гнатюк Екатерина
20 июля 2026 г.