Организация (АО) получает средства субсидии из бюджета на содержание. Согласно порядку предоставления субсидии установлен запрет на использование средств на капитальные вложения.
Считается ли прокладка кабеля оптоволокна для подключения здания к Интернету капитальным вложением?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Возможность использования средств субсидии в рассматриваемой ситуации зависит от целей закупки. В том случае, если результатом закупки будет получение в собственность организации линии связи, использование средств субсидии существенно повысит риски квалификации расходов в качестве нецелевых.
Обоснование вывода:
Как правило, расходы на осуществление капитальных вложений за счет субсидии на осуществление текущих расходов признаются нецелевыми (смотрите, например, решения ВС Республики Саха (Якутия) от 25 октября 2017 г. по делу N 7/2-523/2017, АС Самарской области от 24 марта 2026 г. по делу N А55-35210/2025, постановление Волховского городского суда Ленинградской области от 22 мая 2024 г. по делу N 5-131/2024).
Следует также отметить, что нет единой методики для определения, являются ли расходы капитальными, кроме того, правилами какого бухгалтерского учета: "коммерческого", по которому ведут учет акционерные общества, или "бюджетного", по которому ведут учет органы власти, предоставляющие субсидии, следует руководствоваться в данном случае.
Однако к капитальным вложениям, как их определяет п. 7 Порядка применения классификации операций сектора государственного управления (утвержден приказом Минфина России от 29 ноября 2017 г. N 209н), относятся расходы, в результате которых происходит формирование (увеличение стоимости) основных фондов - недвижимого и (или) движимого имущества, признаваемого в целях бухгалтерского учета объектами основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов, биологических активов, достигших своей биологической зрелости. Аналогичное определение капитальных вложений содержится в п. 5 ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения". Поэтому полагаем, что в части классификации расходов в качестве капитальных в госсекторе и коммерческих организациях подходы аналогичны.
В соответствии с положениями введения Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008) к сооружениям относятся, в частности, такие объекты, как линии связи и электропередачи и местные трубопроводы. Соответственно, потенциально оптоволоконная линия, рассматриваемая в вопросе, может быть отнесена к самостоятельному объекту основных средств (сооружению).
Предоставление доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационной сети - это обеспечение возможности приема и передачи телематических электронных сообщений (обмена телематическими электронными сообщениями) между абонентским терминалом и информационной системой информационно-телекоммуникационной сети (п. 2 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 N 2607 (далее - Правила N 2607)). Предоставление доступа к сети передачи данных - это совокупность действий оператора связи по формированию абонентской линии, подключению с ее помощью оборудования к узлу связи сети передачи данных либо по обеспечению возможности подключения к сети передачи данных оборудования с использованием телефонного соединения или соединения по иной сети передачи данных в целях обеспечения возможности оказания абоненту и (или) пользователю телематических услуг связи (п. 2 Правил N 2607).
Классификация расходов в качестве капитальных или текущих во многом зависит от предмета договора, а также результатов его исполнения, так, например, если в результате у организации не возникнет право на созданную линию связи, то признавать такие расходы капитальными безосновательно (смотрите Вопрос: Учет затрат на подключение к сети передачи данных в сумме стоимости работ по организации линии связи (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2021 г.); Вопрос: По каким КВР и КОСГУ отразить расходы по договору о предоставлении высокоскоростного доступа к сети Интернет по волоконно-оптической линии, включающему прокладку волоконно-оптической линии связи? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2025 г.)).
В то же время если у организации после приемки работ возникнут права на созданную линию связи, то расходы на ее создание классифицировать в качестве капитальных вложений вполне обоснованно (смотрите Вопрос: Какие затраты относятся к капитальным, а какие к текущим в ситуации, когда организация при предоставлении Интернета использует волоконно-оптические линии связи? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2024 г.)).
Соответственно, на этапе планирования закупки должностные лица организации должны определиться с теми целями, ради которой она осуществляется, в том случае если результатом должно стать сооружение, находящееся в собственности организации, то использовать указанную в вопросе субсидию крайне рискованно.
Ответ подготовил:
Гурашвили Георгий
20 июля 2026 г.