Должен ли попадать в книгу продаж счет-фактура с нулевой налоговой базой?

4 августа 2026

При вручении физическим лицам бюджетным учреждением подарков, приобретенных за счет средств субсидии, формируется счет-фактура, в которой в графе 5 указан ноль, в 8 графе "Без НДС". При этом данный счет-фактура не попадает в книгу продаж.
Должен ли данный счет-фактура попадать в книгу продаж?
При формировании счета-фактуры учреждение руководствуется письмом Минфина России от 27.06.2017 N 03-07-09/40303.

НДС учитывается в стоимости приобретенных товаров, работ, услуг, если они предназначены для не облагаемой налогом деятельности или для операций, не являющихся объектом налогообложения НДС (п. 2 ст. 170 НК РФ).

Если изначально нефинансовые активы были предназначены для не облагаемой НДС деятельности или для использования в рамках выполнения государственного задания, то учет этих активов по стоимости с НДС правомерен.

Передача подарков физическим лицам в целях налогообложения рассматривается как безвозмездная реализация товаров, что является объектом обложения НДС (п. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Если подарки были приобретены за счет средств субсидии и правомерно учтены по стоимости вместе с входным НДС, то налоговая база определяется как разница между ценой реализации (исходя из рыночных цен) и стоимостью приобретения (п. 3 ст. 154 НК РФ). При безвозмездной передаче такая разница равна нулю, следовательно, налог не исчисляется и не уплачивается. В этом случае в счете-фактуре в графах 5 и 8 действительно проставляется "0" (согласно разъяснениям Минфина России в письме от 27.06.2017 N 03-07-09/40303).

В соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ и Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, книга продаж предназначена для регистрации счетов-фактур, составленных при совершении операций, признаваемых объектами налогообложения НДС. Исключений для счетов-фактур с нулевой налоговой базой Правила ведения книги продаж не предусматривают.

Таким образом, при составлении счета-фактуры при безвозмездной передаче (даже с нулевыми показателями) такая операция подлежит отражению в книге продаж, так как она является объектом налогообложения, по которому налоговая база равна нулю.

Косвенно этот вывод подтверждается письмом Минфина России от 05.11.2019 N 03-07-11/84894.

Вместе с тем отметим, что в случае приобретения за счет субсидии товаров, предназначенных для облагаемых НДС операций, суммы "входного" НДС вычету не подлежат, а учитываются единовременно в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 (п. 2.1 ст. 170 НК РФ).

Однако при безвозмездной передаче суммы "входного" НДС не могут быть признаны в расходах (п. 16 ст. 270 НК РФ, письма Минфина России от 18.05.2026 N 03-03-06/1/41224, от 24.03.2026 N 03-07-11/23885).

Ответ подготовил:
аудитор Монако Ольга

20 июля 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.