Правомерно ли отказать сотруднику в возмещении расходов по авансовому отчету в случае покупки материалов в кредит?

20 июля 2026

Сотрудник бюджетного учреждения предоставил авансовый отчет на покупку строительных материалов в интересах учреждения. К авансовому отчету также прилагается кассовый чек, в котором указано: "Последующая оплата (кредит)".
Правомерно ли отказать данному сотруднику в возмещении расходов до предоставления чека "Оплата кредита"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Применяемая в настоящее время методология бухгалтерского учета допускает выдачу денежных средств в подотчет для погашения кредитных обязательств до предоставления чека "Оплата кредита".

Обоснование вывода:

При подготовке ответа мы не рассматриваем правомерность наличия или отсутствия заключенного в письменном виде договора на приобретение товара в кредит.

Нормы гражданского законодательства предусматривают возможность предоставления товара в кредит с условием оплаты после его передачи продавцом, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства (п. 1 ст. 486 ГК РФ). То есть в случае приобретения товара в кредит у бюджетного учреждения возникают обязательства по его погашению.

Отметим, что нормативные правовые акты не запрещают бюджетным учреждениям приобретать имущество в кредит, в том числе через подотчетное лицо. Главное условие осуществление такой закупки - соблюдение всех норм действующего законодательства, а сама закупка должна отвечать принципу эффективности использования материальных ресурсов и финансовых средств. Материальные запасы должны быть приобретены в интересах учреждения (для использования в деятельности учреждения).

Положения Стандарта "Единый план счетов" предполагают, что при осуществлении расчетов с сотрудником, выступающим в качестве подотчетного лица, допускается производить выплаты ему денежных средств в качестве аванса либо компенсировать уже произведенные расходы без предварительной выдачи денежных средств.

Следовательно, полагаем, что если подотчетное лицо приобретает материальные запасы (строительные материалы) в кредит для использования их в деятельности учреждения, то при подтверждении факта поставки указанному лицу могут быть выданы денежные средства для погашения кредитных обязательств до предоставления чека "Оплата кредита". Исходя из экономического смысла, данный факт рассматривается не в качестве возмещения (компенсации) понесенных сотрудником расходов, а в качестве аванса. Впоследствии расчеты с подотчетным лицом закрываются согласно предоставленному Отчету о расходах подотчетного лица (ф. 0504520) или Авансового отчета (ф. 0504505) с приложением документов, подтверждающих оплату товара (погашение кредитных обязательств).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

30 июня 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.