В ходе инвентаризации в 2025 году было выявлено имущество, не отраженное в учете. Излишки оприходованы на счет 02 по условной оценке 1 руб. - 1 объект. По окончании инвентаризации проведено служебное расследование для выявления причин образования излишков. По результатам расследования выяснилось, что часть имущества, учтенного на счете 02, морально и физически устарела, использование нецелесообразно, требуется списание.
Можно ли списать данное имущество сразу со счета 02?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Излишки материальных ценностей, не соответствующие понятию "актив", в отношении которых учреждение признано правообладателем, подлежат списанию с забалансового счета 02 без предварительного принятия к балансовому учету.
Обоснование вывода:
При выявлении излишков НФА увеличение объектов бухгалтерского учета отражается согласно документам инвентаризации, являющимся (подп. "а" п. 27 Общих требований к организации инвентаризации) основанием для их признания в бухгалтерском учете и/или основанием отражения выявленных в результате ошибок.
Если в результате инвентаризации выявлены излишки материальных ценностей, в отношении которых подтвердить государственную (муниципальную) собственность непосредственно в ходе инвентаризации не представляется возможным, такие материальные ценности до момента определения их правообладателя принимаются на хранение и отражаются за балансом на счете 02 "Материальные ценности на хранении" на основании Акта (ф.0510448), оформленного по результатам инвентаризации (подп. "а" п. 27 Общих требований к инвентаризации, п. 24 Методических рекомендаций к Общим требованиям к инвентаризации). Вместе с тем, если данное имущество используется в деятельности учреждения, его учет может быть организован на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" (п. 221 Порядка N 121н). Выбранный вариант учета такого имущества закрепляется в учетной политике.
За балансом нефинансовые активы учитываются до того момента, пока у учреждения не появятся основания для их принятия к балансовому учету или списания.
В рассматриваемой ситуации в 2025 году в результате инвентаризации перед составлением годовой отчетности были выявлены излишки НФА, которые оприходованы на забалансовый счет 02. В последующем было проведено служебное расследование для выявления причин образования излишков. В результате расследования учреждение признано правообладателем объектов НФА. В то же время комиссией установлено, что часть имущества утратила потребительские свойства в результате физического износа и дальнейшее использование в деятельности учреждения нецелесообразно.
В этом случае то имущество, в отношении которого комиссией учреждения принято решение об использовании в деятельности, выбывает с забалансового счета 02 и принимается к балансовому учету. Что касается имущества, которое не соответствует понятию "актив" и учреждение не планирует его использование, то оно подлежит списанию со счета 02. Следует отметить, что действующими нормативными актами не установлено требование о принятии такого имущества к балансовому учету с целью повторного признания "неактивом". Списание данного имущества требует подтверждения его выбытия, в частности утилизации/уничтожения, а в установленных случаях и согласования его списания.
Ответ подготовил:
муниципальный советник 1 класса Селина Елена
30 июня 2026 г.