Покупатель осуществил онлайн-предоплату в счет предстоящего оказания услуг. Получил чек онлайн. По действующему договору с банком на проведение расчетов по операциям эквайринга сумма по эквайрингу отражается в выписках по расчетным счетам продавца на следующий день после осуществления оплаты покупателем. Например, покупатель оплатил аванс 31.03.2026, получил онлайн-чек 31.03.2026, деньги на расчетный счет продавца поступают 01.04.2026 и отражаются в выписке по расчетному счету на эту же дату.
В какой момент определять налоговую базу по НДС у продавца: на дату совершения предоплаты покупателем с использованием платежной карты или на дату получения предоплаты (дата зачисления денежных средств банком-эквайером на расчетный счет организации)?
Согласно пункту 1 статьи 167 НК РФ, в целях главы 21 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из двух дат:
- день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
При этом ни в приведенном письме, ни в НК РФ не разъясняется, что следует понимать под датой оплаты, в том числе при осуществлении платежей с использованием корпоративной карты посредством интернет-эквайринга. На наш взгляд, под датой оплаты в рассматриваемой ситуации следует понимать дату оплаты услуг исполнителя с использованием корпоративной карты через Интернет, а не дату фактического списания денежных средств с соответствующего банковского счета. Т.е. в данном случае налоговую базу по НДС следует определять на 31.03.2026 года. Данный вывод обусловлен тем, что в рассматриваемом случае 31.03.2026 года покупатель свои обязательства по оплате фактически выполнил, поэтому момент определения налоговой базы по НДС у продавца наступает именно при совершении предоплаты покупателем с использованием платежной карты, а не при зачислении денежных средств банком на расчетный счет организации (смотрите п. 7 ст. 168 НК РФ, смотрите также пример в Энциклопедии решений. Учет получения денежной выручки через ККТ с использованием банковских карт). Смотрите дополнительно:
Вопрос: Организация осуществила оплату с корпоративной карты через интернет-сайт за услуги иностранному лицу, не состоящему на учете в налоговых органах. И в этот же день осуществила оплату НДС как налоговый агент, пересчитав налоговую базу по курсу ЦБ РФ на дату оплаты. В подтверждение оплаты через Интернет организация может распечатать только счет иностранной компании. В банковском ордере от 04.12.2014 в графе "Назначение платежа" указано, что произведены расчёты по чеку от 01.12.2014. При расчётах банк использует внутренний курс. Что считать в целях исчисления НДС датой фактического осуществления расходов? Что служит доказательством осуществления оплаты? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2014 г.);
Учет эквайринговых операций (журнал "БУХ.1С", N 1, январь 2017 г.).
Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина
30 июня 2026 г.