Как правильно рассчитать расход бензина и масла на бензовоз и бензопилу?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Нормы расхода ГСМ для конкретной марки (модели) технического средства могут быть разработаны учреждением самостоятельно на основании:
- технической документации завода-изготовителя;
- результатов испытаний, контрольных замеров, проведенных уполномоченной комиссией учреждения;
- данных, представленных научной организацией, осуществляющей разработку таких норм по специальной программе-методике (в случае обращения к ней).
Обоснование вывода:
Порядок списания в бухгалтерском учете горюче-смазочных материалов (далее - ГСМ), используемых при эксплуатации бензокос и бензопил, нормативно-правовыми актами не установлен. Применять нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте Методическими рекомендациями, утвержденными распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р, в данной ситуации учреждение не может, так как данные технические средства автомобилями не являются и одометрами не оснащаются.
При этом нормы расхода ГСМ, применяемые учреждением, также могут определяться на основании:
1) самостоятельно разработанных норм;
2) норм, доведенных вышестоящей организацией и используемых при планировании;
3) норм, разработанных по индивидуальным заявкам в установленном порядке научными организациями, осуществляющими разработку таких норм по специальной программе-методике.
Таким образом, учреждение может самостоятельно разработать и утвердить приказом руководителя нормы расхода топлива (бензина, масла), применяемые при эксплуатации бензокосы и бензопилы. При этом основанием для издания приказа и подтверждением экономической обоснованности применения норм расхода ГСМ может служить техническая документация завода-изготовителя. В случае отсутствия данных в технической документации можно использовать результаты испытаний, контрольных замеров, проведенных комиссией, при которых выявляется реальный расход топлива.
Соответствующие контрольные замеры должны быть проведены уполномоченной комиссией учреждения на основании приказа руководителя и оформлены соответствующим документом. Так, результаты замеров, как правило, оформляются Актом контрольного замера расхода топлива для конкретного технического средства, составленного в произвольной форме.
Учитывая, что способ замера расхода ГСМ для рассматриваемой ситуации законодательно не установлен, учреждение самостоятельно определяет, каким образом будет осуществляться контрольный замер, и закрепляет выбранный метод в своем локальном акте.
Так, например, расход ГСМ можно определить исходя из времени работы технического средства: залить в бак 1 л. бензина и замерить время работы техники на этом количестве топлива. При этом данный замер рекомендуется проводить не один раз, а в разных условиях работы техники. Комиссия может зафиксировать расход топлива в ходе контрольного замера и рассчитывает средний расход. Итогом работы комиссии является оформленный Акт замера.
При разработке подобных норм также следует учитывать:
- конструктивные особенности технического средства (рабочий объем двигателя, его мощность и тип, наличие у агрегата дополнительных функций), его техническое состояние;
- режим эксплуатации технического средства;
- климатические и иные факторы (например, рельеф и размеры участка, ширина скашивания).
В то же время установленные учреждением нормы могут отличаться от норм, указанных в технической документации завода-изготовителя. Но любые отклонения (как в большую, так и в меньшую сторону) следует должным образом обосновать в документах, оформляемых соответствующей комиссией учреждения. При этом повышенный расход ГСМ не должен быть связан с какими-либо неисправностями технического средства.
Следует отметить, что учреждением могут применяться также нормы, разработанные научной организацией, осуществляющей разработку таких норм по специальной программе-методике. При этом разработка норм может быть заказана учреждением самостоятельно либо доведена до организации в порядке, установленном вышестоящей организацией.
Ответ подготовил:
Гурашвили Георгий
15 июня 2026 г.