Поступила претензия - выставлена неустойка в виде пени за несвоевременно оплаченные суммы денежных обязательств по договору. Нужно ли отразить начисление неустойки при несогласии с претензией? Какие проводки сделать в бухгалтерском учете?

16 июля 2026

В АО поступила претензия - выставлена неустойка в виде пени за несвоевременно оплаченные суммы денежных обязательств по договору. Должно ли АО отразить начисление неустойку при несогласии с претензией? Какие проводки сделать в бухгалтерском учете?

Согласно п. 12 ПБУ 10/99 в бухгалтерском учете признанные должником неустойки (штрафы, пени) за нарушение договорных обязательств включаются в состав прочих расходов. При этом неустойки (штрафы, пени) принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных организацией (п. 14.2 ПБУ 10/99).

Соответственно, если акционерное общество не согласно с размером или самим фактом предъявленной неустойки, начисление этой суммы в бухгалтерском учете на текущий момент не производится.

Если в дальнейшем неустойка будет признана в учете нужно сделать записи:

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 76, субсчет "Расчеты по претензиям" - отражены штрафные санкции за нарушение договорных обязательств, присужденные судом или признанные;

Дебет 76, субсчет "Расчеты по претензиям" Кредит 51 - оплачены штрафные санкции за нарушение договорных обязательств.

Смотрите подробнее в материале:

- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет признанных штрафов, пеней и (или) иных санкций по договорам.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

16 июня 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.