Необходимость оформления транспортной накладной в случае вывоза товара покупателем собственным транспортом

15 июня 2026

Есть три стороны: покупатель, продавец и изготовитель товара.
По договору между продавцом и покупателем товар с территории изготовителя забирает покупатель.
Право собственности на товар переходит не в момент отгрузки на складе поставщика, а в момент приемки товара на складе покупателя вне зависимости от условий доставки. Такой переход права собственности предусмотрен и при доставке собственным транспортом покупателя.
Получается, что покупатель на своем автомобиле забирает товар со склада изготовителя товара, привозит к себе на склад, пересчитывает его на своем складе, и только после этого переходит право собственности на товар.
1. Кто должен быть указан в качестве грузоотправителя в транспортной накладной?
2. Должен ли кто-то быть указан как заказчик перевозки?
3. Должна ли в таком случае оформляться транспортная накладная?

Транспортная накладная подтверждает заключение договора перевозки груза автомобильным транспортом. Необходимость оформления такого первичного учетного документа, как ТН, обусловлена требованиями норм п. 2 ст. 785 ГК РФ, п. 20 ст. 2, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - УАТ), п. 7 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200.

При заключении договора перевозки груза ТН, выступая в качестве перевозочного документа, служит доказательством наличия правоотношений между отправителем груза и перевозчиком и регулирует отношения сторон по договору перевозки груза, определяя условия перевозки (письма Минфина России от 21.12.2017 N 03-03-06/1/85703, от 20.07.2015 N 03-03-06/1/41407, ФНС России от 17.05.2016 N АС-4-15/8657@).

В ситуации, когда покупатель осуществляет вывоз товара собственным транспортом (самовывоз), обязанность по составлению транспортной накладной отсутствует. Поскольку покупатель перевозит товар собственными силами, договор перевозки с третьим лицом не заключается, а значит, нет оснований для оформления ТН. Факт передачи товара в данном случае подтверждается товарной накладной (ТОРГ-12) или универсальным передаточным документом (УПД).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: Необходимость оформления транспортной накладной в случае доставки товара продавцом собственным транспортом (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2026 г.);

- Вопрос: Документальное оформление передачи продукции покупателю при ее доставке поставщиком собственным транспортом (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2025 г.);

- Энциклопедия решений. В каких случаях надо оформлять транспортную накладную, а в каких - товарно-транспортную? (май 2026 г.)

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

29 мая 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.