ИП на УСН "доходы". Работает в студии подологии в г. Москва. Принимает безналичную оплату от физических лиц в студии, также занимается и выездными услугами. Может ли он использовать облачную кассу?

5 июня 2026

ИП на УСН "доходы". Работает в студии подологии в г. Москва. Принимает безналичную оплату от физических лиц в студии, также занимается и выездными услугами.
1. Нужна ли касса при безналичном расчете с физическими лицами в студии подологии в г. Москва, когда оплата происходит в самой студии? Если касса нужна, можно ли вместо физической кассы использовать облачную кассу?
2. При выездных услугах нужна ли касса? Если да, то в этом случае можно использовать облачную?
3. Можно ли использовать облачную кассу, а не физическую, если оплата от клиентов происходит по принципу полной предоплаты за приём? Например, клиент записался за неделю на приём, ИП пробил чек через облачную кассу и саму услугу оказал только через неделю в студии.

При оказании услуг физическим лицам в студии ИП обязан применять ККТ и выдавать кассовый чек, независимо от того, является ли расчет наличным или безналичным (включая оплату картой, через терминал или СБП). Полагаем, что это должна быть физическая касса.

Использование "облачной кассы" при реализации товаров возможно только при разносной или дистанционной торговле (смотрите также информацию ФНС от 09.06.2021 и информацию Федеральной налоговой службы от 10.06.2019). Реализация через стационарный объект не позволит применять онлайн-кассу в таком режиме.

Смотрите Вопрос: Вправе ли организация использовать облачную кассу при продаже физическим лицам основных средств? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2023 г.).

Использование облачной кассы для выездных услуг также сопряжено с рисками, так как облачная касса предназначена для дистанционных расчетов. При выездном обслуживании расчет происходит в месте оказания услуги, поэтому законодательство предполагает наличие мобильной ККТ, которая позволяет выдать чек (в электронном или бумажном виде) в момент расчета.

А вот если клиент вносит полную предоплату дистанционно (через интернет-сервисы), считаем, что ИП вправе использовать облачную кассу для формирования чека. В этом случае чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента оказания услуги. Если же оплата принимается непосредственно в студии (даже если это предоплата), необходимо применять ККТ, установленную в студии, так как расчет происходит при личном присутствии клиента.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

25 мая 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.