Предприятие на ОСНО. Как учитывать выделенный НДС в чеке на почтовые расходы в авансовом отчете сотрудника? Выделенную сумму НДС в целях избежания налоговых рисков не планируется возмещать, так нет счета-фактуры. Можно ли включить в расходы на счета 44, 26 вместе со стоимостью самой услуги или товара, соответственно, будет учитываться в расходах при расчете налога на прибыль? Или необходимо списать на счет 91, как неучитываемые расходы?
По мнению чиновников, суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), не подлежат включению в состав расходов при исчислении налога на прибыль, если они не были приняты к вычету. Ст. 170 НК РФ содержит закрытый перечень случаев, когда НДС включается в стоимость товаров (работ, услуг), и отсутствие счета-фактуры в этот перечень не входит. В силу п. 19 ст. 270 НК РФ суммы НДС не учитываются в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.
Поэтому если вы включите сумму НДС в состав расходов (на счета 44 или 26 вместе со стоимостью услуг), существует высокий риск претензий со стороны налоговых органов, так как они будут рассматривать это как нарушение ст. 270 НК РФ.
Во избежание таких рисков сумма НДС, выделенная в чеке, списывается на счет 91-2 как прочие расходы, не учитываемые при исчислении налога на прибыль (постоянные налоговые расходы).
Смотрите, например, Вопрос: Можно ли принять к вычету НДС по чеку и счету за гостиницу из авансового отчета сотрудника? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2026 г.);
Вопрос: Организация купила новогодние подарки для сотрудников и для детей сотрудников по кассовому чеку. В чеке выделен НДС, но нет счета-фактуры. Как отразить НДС? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, январь 2026 г.) подтверждает порядок списания НДС на счет 91 при отсутствии счета-фактуры.
Вопрос: Общество на ОСНО получило в качестве первичного документа за гостиничные услуги счёт, который не является бланком строгой отчетности, и чек. В счёте и чеке выделен НДС по ставке 5%. Может ли общество принять НДС к вычету или списать сумму НДС в расходы? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, январь 2026 г.).
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
26 мая 2026 г.