Организация (общая система налогообложения) продала автомобиль. Выписаны акт передачи транспортного средства и счет-фактура. Нужна ли товарная накладная в данной операции?
Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
Факт хозяйственной жизни - это сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств (п. 8 ст. 3 Закона N 402-ФЗ).
В описанной ситуации при продаже автомобиля факт его передачи покупателю подтверждается актом передачи транспортного средства (при этом данный документ должен содержать обязательные реквизиты первичного документа, приведенные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). Счет-фактура составляется в связи с исполнением организацией-продавцом обязанностей плательщика НДС. Товарную накладную оформлять не нужно.
Ответ подготовил:
Давыдова Ольга
26 мая 2026 г.