Исчисление и уплата косвенного НДС при приобретении товара у белорусской компании

25 мая 2026

Российская организация приобретает товар у контрагента (компании) из Республики Беларусь. Момент перехода права собственности на товар - дата отгрузки товара со склада поставщика. Этой датой отражено поступление товара на счетах учета (товар в пути).
В какой момент организация должна исчислить и уплатить косвенный НДС: по дате перехода права собственности или дате фактического поступления товара на склад покупателя? Нужно ли уплачивать налог и подавать заявление о ввозе, если товары еще не ввезены на территорию РФ (находятся в пути)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Согласно требованиям законодательства налоговая база по НДС при импорте товаров с территории Республики Беларусь определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика-покупателя импортированных товаров. Косвенный НДС нужно уплатить в бюджет не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров, то есть отражения операций по приобретению товаров на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

В рассматриваемой ситуации товары на счетах бухгалтерского учета (как товары в пути) отражены на дату отгрузки товара со склада поставщика, совпадающую с датой перехода права собственности на товар к покупателю. При таких обстоятельствах НДС, если руководствоваться позицией Минфина России, озвученной в 2021 году, следует исчислить на дату перехода права собственности и уплатить в бюджет не позднее 20-го числа следующего месяца.

Вместе с тем с таким подходом вполне можно поспорить, опираясь на позицию о том, что объект обложения НДС не может возникнуть до тех пор, пока товар не ввезен с территории Республики Беларусь на территорию РФ.

Обоснование позиции:

Как понимаем, товар приобретен у белорусской организации и ввозится (импортируется) на территорию РФ с территории Республики Беларусь.

Объектом обложения российским НДС признаются, в частности, операции:

- по реализации товаров на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ);

- ввоз товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (подп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Территория РФ признается местом реализации товаров при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств (п. 1 ст. 147 НК РФ, письма Минфина России от 12.10.2012 N 03-07-13/01-49, от 25.09.2012 N 03-07-15/125):

- товар находится на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется;

- товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.

Товары, ввозимые с территории одного государства - члена ЕАЭС на территорию другого государства - члена ЕАЭС, облагаются косвенными налогами (п. 1 ст. 71 Договора о Евразийском экономическом союзе).

Взимание косвенных налогов во взаимной торговле товарами осуществляется по принципу страны назначения, предусматривающему применение нулевой ставки НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов при экспорте товаров, а также их налогообложение косвенными налогами при импорте.

Взимание косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров осуществляются в соответствии с Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе) (далее - Протокол).

Нормы Протокола имеют приоритет перед положениями Налогового кодекса (п. 1 ст. 7 НК РФ).

Так, согласно п. 3 Протокола место реализации товаров в общем случае определяется в соответствии с законодательством государств - членов ЕАЭС.

Таким образом, если в момент отгрузки товар находится за пределами территории РФ (на территории Республики Беларусь), то местом реализации такого товара территория РФ не признается. Смотрите также письмо ФНС России от 22.06.2016 N СД-4-3/11091.

Порядок взимания косвенных налогов при импорте товаров установлен разделом III Протокола (пп. 13-27).

Под импортом товаров понимается ввоз товаров налогоплательщиками (плательщиками) на территорию одного государства - члена ЕАЭС с территории другого государства - члена ЕАЭС.

Косвенные налоги по товарам, импортируемым на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена (за исключением случая, установленного п. 27 Протокола, и (или) помещения импортируемых товаров под таможенные процедуры свободной таможенной зоны или свободного склада), взимаются налоговым органом государства-члена, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков - собственников товаров, включая налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения. При этом учитываются особенности, предусмотренные пп. 13.1-13.5 Протокола (п. 13 Протокола).

Так, если товары приобретаются на основании договора (контракта) между налогоплательщиком одного государства-члена и налогоплательщиком другого государства-члена, уплата косвенных налогов осуществляется налогоплательщиком государства-члена, на территорию которого импортированы товары, - собственником товаров либо, если это предусмотрено законодательством государства-члена, - комиссионером, поверенным или агентом (п. 13.1 Протокола).

Для целей раздела III Протокола собственником товаров признается лицо, которое обладает правом собственности на товары или к которому переход права собственности на товары, предусматривается договором (контрактом).

Согласно п. 14 Протокола для целей уплаты НДС налоговая база определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров (но не позднее срока, установленного законодательством государства-члена, на территорию которого импортируются товары) на основе стоимости приобретенных товаров и акцизов, подлежащих уплате по подакцизным товарам. Стоимостью приобретенных товаров является цена сделки, подлежащая уплате поставщику за товары (работы, услуги) согласно условиям договора (контракта).

Для целей определения налоговой базы стоимость товаров, выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в национальную валюту по курсу национального (центрального) банка государства-члена на дату принятия товаров к учету.

Минфин России подчеркивает: принятием на учет импортируемых товаров следует признавать отражение операций по приобретению товаров на соответствующих счетах бухгалтерского учета на основании первичных документов (письма от 12.03.2026 N 03-07-13/1/19643, от 20.05.2021 N 03-07-13/1/38536, от 24.05.2019 N 03-07-13/1/37667).

В соответствии с п. 17 Протокола суммы косвенных налогов, подлежащие уплате по товарам, импортированным на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена, исчисляются налогоплательщиком по налоговым ставкам, установленным законодательством государства-члена, на территорию которого импортированы товары. Иными словами, при ввозе товаров с территорий Армении, Белоруссии, Киргизии или Казахстана на территорию РФ применяются ставки НДС, предусмотренные пп. 2, 3 ст. 164 НК РФ (п. 5 ст. 164 НК РФ), или освобождение от уплаты налога в соответствии со ст. 150 НК РФ.

На основании п. 19 Протокола косвенные налоги, за исключением акцизов по маркируемым подакцизным товарам, уплачиваются не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем:

- принятия на учет импортированных товаров;

- срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга.

В этот же срок в соответствии с п. 20 Протокола необходимо представить в налоговый орган налоговую декларацию по косвенным налогам. Ее форма, формат и порядок заполнения утверждены приказом ФНС России от 27.09.2017 N СА-7-3/765@.

С 01.01.2023 уплата НДС в связи с приобретением товаров, ввезенных на территорию РФ с территории государств - членов ЕАЭС, осуществляется путем перечисления денежных средств в бюджет в качестве ЕНП (письмо ФНС России от 02.09.2022 N СД-3-3/9545@).

Обязанность по уплате НДС по импортированным товарам с территории государств - членов ЕАЭС считается исполненной с момента определения принадлежности сумм денежных средств, перечисленных (признаваемых) в качестве ЕНП в счет погашения текущей обязанности по налоговой декларации по косвенным налогам за соответствующий период по сроку уплаты, то есть не ранее 20-го числа месяца (решение АС Смоленской области от 06.08.2025 по делу N А62-4236/2025).

Одновременно с декларацией по НДС налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы документы, предусмотренные п. 20 Протокола.

Таким образом, при импорте товаров с территории государств - членов ЕАЭС на территорию РФ обязанность по уплате НДС и представления в налоговый орган налоговой декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам) возникает у собственника импортируемых товаров после принятия этих товаров на учет (письмо ФНС России от 16.08.2023 N СД-4-3/10505@).

Итак, налоговая база по НДС определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров. Косвенный НДС подлежит уплате в бюджет не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров, то есть отражения операций по приобретению товаров на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

В рассматриваемой ситуации товары на счетах бухгалтерского учета (как товары в пути) отражены на дату отгрузки товара со склада поставщика, совпадающую с датой перехода права собственности на товар. Считаем, что такой порядок учета является правильным. Тем более что в п. 22 ФСБУ 5/2019 зафиксировано: запасы, принадлежащие организации, но находящиеся в пути, либо переданные покупателю под залог, оцениваются в бухгалтерском учете в сумме, предусмотренной в договоре, с последующим определением их фактической себестоимости.

По мнению чиновников финансового ведомства, в описанной ситуации НДС необходимо исчислить на дату перехода права собственности и уплатить в бюджет не позднее 20-го числа следующего месяца. Это следует из письма Минфина России от 20.05.2021 N 03-07-13/1/38536, в котором представлен ответ на вопрос об уплате НДС по товарам, ввезенным на территорию РФ с территории Республики Казахстан, в следующей ситуации. Компания приобрела товар на условиях поставки франко-завод на территории Республики Казахстан, товар был передан перевозчику в январе соответствующего года. Право собственности на товар перешло в день передачи товара перевозчику. Товар перешел границу Российской Федерации только в феврале соответствующего года. Так как риски, связанные с товаром, и право собственности на товар переданы перевозчику в январе, товар наиболее вероятно подлежит принятию на учет в соответствии с требованиями бухгалтерского учета также в январе.

Финансисты ответили: принятием на учет импортируемых товаров следует признавать отражение операций по приобретению товаров на соответствующих счетах бухгалтерского учета на основании первичных документов. Поэтому по товарам, принятым на учет в январе соответствующего года, НДС подлежит уплате не позднее 20 февраля этого года.

Вместе с тем с озвученным подходом финансистов можно поспорить. В частности, на это указано в материале: НДС и налог на прибыль: изменения и актуальные вопросы при осуществлении ВЭД в 2025 году (В. Варламова, АКГ "ПРАВОВЕСТ Аудит", сентябрь 2025 г.).

"То есть финансовое ведомство формально подходит к решению вопроса, если товары приняты к учету в одном месяце, а ввезены в РФ в следующем месяце. Но данная позиция не бесспорна.

В силу п. 1 ст. 38 НК РФ обязанность по уплате того или иного налога непосредственным образом связана с возникновением у налогоплательщика соответствующего объекта налогообложения. Объектом налогообложения НДС признается, в частности, ввоз товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (подп. 4 п. 1 ст. 146, п. 3 ст. 38 НК РФ). То есть пока товар не ввезен в РФ, объекта обложения НДС не возникает. Но, как видим, у финансового ведомства иное мнение по данному вопросу."

Обратимся еще раз к положениям Протокола.

Для целей уплаты НДС налоговая база определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных (то есть, по сути, ввезенных) товаров.

Косвенные налоги, за исключением акцизов по маркируемым подакцизным товарам, уплачиваются не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (п. 19 Протокола).

Кроме того, вместе с декларацией по НДС в налоговый орган необходимо среди прочего представить заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, а также транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, предусмотренные законодательством государства-члена, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена. То есть, по сути, вместе с деклараций нужно подать документы, подтверждающие факт ввоза (импорта) товаров.

В связи с этим вполне можно сделать вывод о том, что объект обложения НДС не может возникнуть до тех пор, пока товар не ввезен с территории Республики Беларусь на территорию РФ. Такой вывод, к примеру, озвучен в следующих материалах:

- Вопрос: Передача товара, вывезенного на территорию Республики Беларусь без уплаты косвенных налогов, белорусскому предпринимателю для обработки с последующим вывозом переработанной продукции в Россию. Передача части переработанной продукции белорусскому переработчику. Вопросы уплаты НДС (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2023 г.);

- Вопрос: Товар убыл из Республики Беларусь 30.10.2018, накладные на товар датированы 30.10.2018. На склад организации товар прибыл 01.11.2018 и принят на учет 01.11.2018. Поставка товара из Белоруссии производится на условиях EXW на склад поставщика, если прямо не согласовано иное (иные условия договором не установлены). Конкретный момент перехода права собственности на товар в договоре не указан. Какого числа нужно подавать документы: 20.11.2018, 30.10.2018 или 30.12.2018? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2018 г.)

Также обратим внимание на письмо Минфина России от 19.10.2016 N 03-07-13/1/60883, в котором рассмотрено обращение по поводу применении НДС в отношении товаров, ввезенных на территорию РФ с территории Республики Беларусь и похищенных до доставки покупателю.

Исходя из условий договора собственность на товар переходит к ООО в момент загрузки, но у ООО отсутствуют оригиналы документов на отгруженный товар, так как они были переданы водителю вместе с грузом. Из-за отсутствия первичных документов операция по ввозу товаров с территории Республики Беларусь на территорию РФ на соответствующих счетах бухгалтерского учета не отражалась.

ООО подало заявление в полицию в связи с пропажей груза. На данный момент УВД на заявления ООО уже дважды отказывало в возбуждении уголовного дела. Отказы УВД был обжалованы в прокуратуру.

Должна ли организация уплачивать косвенные налоги при импорте из государств таможенного союза со стоимости этого груза? И каким образом должен быть урегулирован вопрос с белорусской стороной, т.к. их налоговые органы требуют подтверждения уплаты налога в бюджет?

Минфин России ответил так: По товарам, ввезенным на территорию РФ с территории Республики Беларусь и похищенным до момента их принятия к учету, НДС не уплачивается. В связи с этим заявление не составляется, права на применение нулевой ставки НДС у белорусского продавца в отношении операций по реализации данных товаров не имеется.

В другом письме добавлено: если ввезенные на территорию РФ с территории Республики Беларусь товары были приняты российским импортером на учет до факта их хищения, то в отношении таких товаров НДС подлежит уплате налоговому органу в порядке, предусмотренном разделом III Протокола (письмо Минфина России от 13.07.2016 N 03-07-13/1/41057).

Официальных разъяснений ФНС России и судебной практики по озвученной проблематике мы не нашли.

Учитывая неоднозначность ситуации, организация может обратиться за персональным разъяснением в Минфин России или налоговый орган (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 34.2 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. НДС при ввозе (импорте) товаров с территории государств - участников ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия) (апрель 2026 г.);

- Энциклопедия решений. Налогообложение и учет при импорте из стран ЕАЭС (Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии) (апрель 2026 г.);

- Энциклопедия решений. Алгоритм действий покупателя при импорте товаров из стран ЕАЭС (апрель 2026 г.);

- Вопрос: НДС при приобретении семян льна у белорусского товаропроизводителя (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2026 г.);

- Как в 1С уплатить НДС и заявить вычет при ввозе товаров из ЕАЭС (журнал "БУХ.1С", N 7, июль 2023 г.).

Ответ подготовил:
Давыдова Ольга

24 апреля 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.