Организация при оказании транспортных услуг использует УПД. УПД подписывает бухгалтер-кассир, он расписывается за руководителя и главного бухгалтера, а также в строках 10, 13. Бухгалтер-кассир имеет доверенность на подписание УПД.
Может ли бухгалтер-кассир подписывать все поля в УПД на основании доверенности? Нужно ли везде указывать должность?
В силу требований ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни должен оформляться первичным учетным документом, содержащим обязательные реквизиты, среди которых:
- наименование должности лица, совершившего сделку, операцию и ответственного за ее оформление, либо наименование должности лица, ответственного за оформление свершившегося события. Таких лиц может быть несколько;
- подписи этих лиц с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
УПД можно использовать в качестве первичного документа и счета-фактуры одновременно (статус документа "1") либо только первичного документа (статус документа "2").
Подписи продавца могут быть представлены:
- в строке 10, если передающее физическое лицо одновременно является лицом, ответственным за правильность оформления операции (сделки);
- в строке 13, если физическое лицо, указанное в строке 10, не является ответственным за правильность оформления операции (сделки);
- в строке, предназначенной для Ф.И.О. руководителя организации или иного лица, уполномоченного на подписание счетов-фактур, если это же лицо одновременно уполномочено и на оформление первичных документов (при отсутствии подписей в строках 10 или 13). Если в качестве лица, совершившего сделку и (или) ответственного за оформление сделки, выступает лицо, уполномоченное на подписание счетов-фактур и подписавшее документ от имени руководителя или главного бухгалтера (до строки 8 УПД), то в строках 10 и (или) 13 могут отражаться только сведения о его должности и Ф.И.О. без повторения подписи.
В организации перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером (п. 14 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ).
Если УПД имеет статус "1", то учитываются требования п. 6 ст. 169 НК РФ, согласно которому счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Универсальный передаточный документ в целях учета расходов при налогообложении прибыли;
- Вопрос: Может ли УПД (универсальный передаточный документ) подписывать один человек? У нас сейчас склад и офис находятся далеко друг от друга. Можно ли кладовщику расписываться в четырех местах за руководителя организации или иное уполномоченное лицо, главного бухгалтера, за ответственное лицо за правильное оформление в графе "Товар передал"? Как это правильно оформить? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, июнь 2022 г.)
- Вопрос: Если в УПД руководитель организации или иное уполномоченное лицо, а также в строке 10 и 13 УПД одно и то же лицо, можно ли поставить одну подпись? Где ее нужно поставить? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, июнь 2025 г.)
- Вопрос: Если на сотрудника оформлен приказ на право подписи счетов-фактур и товарных накладных, может ли он подписывать УПД? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, март 2026 г.)
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
17 апреля 2026 г.