Правомерность расчетов в наличной форме с гражданином РФ, проживающим за пределами РФ

21 мая 2026

Гражданин России (покупатель) планирует приобрести за плату у другого гражданина России, который не является налоговым резидентом, поскольку постоянно проживает в Таиланде, но сохраняет гражданство РФ (продавец), земельный участок, находящийся в России. Расчет по сделке купли-продажи планируется между продавцом и покупателем в наличной форме путём составления расписки о передаче денежных средств после подписания договора купли-продажи земельного участка. От имени продавца участка договор будет подписывать и денежные средства получать в наличной форме представитель продавца на основании нотариальной доверенности, в которой прописаны такие полномочия.
Допустима ли такая форма расчёта в наличной форме по сделке между указанными гражданами РФ в контексте законодательства о валютном регулировании?

Для целей валютного законодательства граждане РФ, в том числе проживающие за пределами РФ, признаются резидентами (подп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (далее - Закон N 173-ФЗ), п. 1.10 официального разъяснения Банка России от 18.03.2022 N 2-ОР, информация Росреестра от 18.03.2022).

Соответственно для целей валютного законодательства сделка купли-продажи заключается между физическими лицами - резидентами РФ.

Физические лица вправе осуществлять между собой расчеты, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, в наличной форме без ограничения по сумме (п. 1 ст. 861 ГК РФ).

При этом резидентам запрещено осуществлять расчеты друг с другом в иностранной валюте (ст. 140 ГК РФ). Исключения приведены в ст. 9 Закона N 173-ФЗ и не относятся к рассматриваемой ситуации.

Таким образом, расчеты в наличной форме соответствуют требованиям валютного законодательства, если они производятся в рублях.

Ответ подготовил:
Хмелькова Елена

21 апреля 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.