В 2024 году между автономным учреждением и автономной некоммерческой организацией (АНО) был заключен договор об оказании услуг по созданию автоматизированной информационной системы (АИС). Исполнителю был перечислен аванс в размере сто процентов. В соответствии с условиями договора в текущем году АНО передаст учреждению-заказчику АИС, исключительные права на которую принадлежат учреждению. АИС будет передано по соглашению, которое является неотъемлемой частью договора об оказании услуг.
Каким документом АНО должно передать учреждению результат интеллектуальной деятельности? Как отразить АИС в бухгалтерском учете учреждения? Верно ли, что АИС и исключительные права должны учитываться отдельно?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Автоматизированная информационная система, исключительные права на которую принадлежат учреждению, подлежит учету на счете 102 00 "Нематериальные активы". При этом АИС и исключительные права на нее отдельно не учитываются, поскольку исключительное право является неотъемлемой характеристикой НМА.
Документом, подтверждающим факт передачи результата интеллектуальной деятельности (АИС), в данном случае является соглашение о передаче.
Обоснование вывода:
В соответствии с п. 6 Стандарта "Нематериальные активы" к нематериальным активам относятся объекты нефинансовых активов, предназначенные для неоднократного и (или) постоянного использования в деятельности учреждения свыше 12 месяцев, не имеющие материально-вещественной формы, с возможностью идентификации (выделения, отделения) от другого имущества, в отношении которых у субъекта учета при приобретении (создании) возникли:
- исключительные права,
- права в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права на такой актив.
Программы для ЭВМ отнесены законом к результатам интеллектуальной деятельности (ст. 1225 ГК РФ), являются объектами авторских прав и охраняются как литературные произведения (п. 1 ст. 1259, 1261 ГК РФ).
В рассматриваемой ситуации в 2024 году между автономным учреждением и АНО был заключен договор об оказании услуг по созданию АИС. Исполнителю был перечислен аванс в размере 100%. В соответствии с условиями договора в текущем году АНО передает учреждению-заказчику АИС, исключительные права на которую принадлежат учреждению.
Согласно методологии бухгалтерского учета в бюджетной сфере АИС и исключительные права на нее отдельно не учитываются, поскольку исключительное право является неотъемлемой характеристикой НМА.
На счете 102 00 "Нематериальные активы" учитываются объекты, исключительные права на которые принадлежат учреждению, удовлетворяющие критериям, установленным пп. 6, 7 Стандарта "Нематериальные активы", пп. 35-37 Стандарта "Концептуальные основы".
В свою очередь, в соответствии с п. 11 Стандарта "Нематериальные активы" первоначальная стоимость объектов, приобретенных в результате обменных операций, определяется в сумме фактических затрат, которые включают:
- цену приобретения в соответствии с договором об отчуждении (приобретении) права на результат интеллектуальной деятельности, в т.ч. таможенные пошлины, невозмещаемые суммы НДС (иного налога), за вычетом скидок (вычетов, премий, льгот);
- регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные расходы в связи с приобретением объекта нематериальных активов;
- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением объекта нематериальных активов.
Операции по поступлению объектов нематериальных активов, а также расходы на оплату договоров о приобретении исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации относятся на статью 320 "Увеличение стоимости нематериальных активов" КОСГУ (п. 11.2 Порядка N 209н).
Первоначальная стоимость объекта формируется в учете по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 106 XX 320 "Увеличение стоимости нематериальных активов" (п. 23 Порядка N 121н, п. 20 Порядка N 133н, раздел 4 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 26.07.2018 N 02-07-10/52734, п. 1.6.3 Допустимых бухгалтерских записей N 133н).
На счет 102 00 "Нематериальные активы" суммы, накопленные на счете 106 00, переносятся только на дату возникновения исключительного права соответствующего публично-правового образования в лице учреждения на данный объект в соответствии с законодательством РФ (п. 1.2.1 Допустимых бухгалтерских записей N 133н). Первичным документом, оформляющим данную хозяйственную операцию, является Решение о признании объектов нефинансовых активов (ф. 0510441) (п. 40.1 Методических указаний). Также к нему прикладывается документ, подтверждающий государственную регистрацию права.
Таким образом, корреспонденции счетов будут следующими:
1. Дебет 0 206 32 566 Кредит 0 201 11 610,
увеличение забалансового счета 18 (КВР 24Х КОСГУ 320)
- перечислен аванс исполнителю;
2. Дебет 0 106 ХI 320 Кредит 0 302 32 736
- отражено формирование первоначальной стоимости нематериального актива (АИС);
3. Дебет 0 102 ХI 320 Кредит 0 106 ХI 320
- к бухгалтерскому учету принят нематериальный актив (АИС) по первоначальной стоимости, сформированной при его приобретении;
4. Дебет 0 302 32 836 Кредит 0 206 32 666
- отражен зачет перечисленного исполнителю аванса.
В случае отнесения нематериального актива (АИС) к ОЦДИ в учете также необходимо отразить корректировку расчетов с учредителем:
Дебет 4 401 10 172 Кредит 4 210 06 661.
В заключение отметим, что в качестве документа, подтверждающего факт передачи результата интеллектуальной деятельности, как правило, является документ, предусмотренный договором. В данном случае - соглашение о передаче АИС.
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Нематериальные активы. Счет 102 00 (для бюджетной сферы).
Ответ подготовил:
муниципальный советник 1 класса Селина Елена
30 марта 2026 г.