Надо ли вновь определять справедливую стоимость арендных платежей при безвозмездном пользовании недвижимым имуществом, если поменялся ссудодатель?

27 апреля 2026

Казенное учреждение заключило договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом на три года. Ссудодателем предоставлена рыночная стоимость одного кв. м площади здания. Протоколом комиссии от 01.01.2024 определена справедливая стоимость арендных платежей на три года (с 01.01.2024 по 31.12.2026). В период действия договора безвозмездного пользования имуществом изменился ссудодатель. Изменения в договор внесены дополнительным соглашением от 01.01.2026 в части изменения наименования ссудодателя и реквизитов, вид передаваемого имущества и площадь остались без изменений.
Нужно ли учреждению при смене ссудодателя вновь определять справедливую стоимость арендных платежей?

Объекты учета аренды при безвозмездном пользовании имуществом отражаются в бухгалтерском учете по справедливой стоимости арендных платежей, определяемой передающей стороной (арендодателем) на дату классификации объектов учета аренды методом рыночных цен - как если бы право пользования имуществом было предоставлено на коммерческих (рыночных) условиях (п. 26 Стандарта "Аренда").

Стандартом "Аренда" не предусмотрено производить переоценку справедливой стоимости в период пользования имуществом.

Учитывая, что при изменении ссудодателя вид передаваемого имущества и площадь остались без изменения, то вновь определять справедливую стоимость не требуется.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Учет при безвозмездном пользовании по стандарту "Аренда" у ссудополучателя (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
советник муниципальной службы 1 класса Букина Татьяна

27 марта 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.