Верно ли, что существенность, устанавливаемая по показателям бухгалтерской отчетности, должна быть для каждой формы разная?
Законодательство и НПА не содержат такого требования. Существенность может быть разная (смотрите, например, п. 18.1 ПБУ 9/99 и п. 21.1 ПБУ 10/99, п. 10 ПБУ 12/2010), она зависит от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств возникновения, т.е. существенность при формировании бухгалтерской отчетности определяется совокупностью качественных и количественных факторов (письма Минфина России от 24.01.2011 N 07-02-18/01, от 29.01.2008 N 07-05-06/18).
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Международный стандарт аудита МСА 320 "Существенность при планировании и проведении аудита" (с изменениями и дополнениями) (в частности, пункты 4, 10-13).
Ответ подготовил:
Мозалева Наталья
23 марта 2026 г.