Организация на ОСН планирует купить оборудование в Китае (основное средство), также возникнут расходы на доставку до места в РФ, монтаж на месте в РФ.
1. Каким образом должна оформляться в целях налогового и бухгалтерского учета такая покупка в части НДС?
2. В какой момент уплачивается в бюджет и отражается в декларации по НДС сумма НДС, исчисленного с аванса продавцу из Китая?
3. В какой момент уплачивается и отражается в декларации НДС сумма НДС при ввозе оборудования на территорию РФ?
4. Каким образом и в какой момент отражается в декларации по НДС возмещение НДС по оборудованию, купленному в Китае?
При ввозе оборудования в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления уплачивается таможенный ("ввозной") НДС. Это связано с тем, что согласно подп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ ввоз товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, признается объектом обложения НДС. В этом случае НДС подлежит уплате в порядке, предусмотренном НК РФ, таможенным законодательством ЕАЭС и законодательством РФ о таможенном деле, при условии, что ввезенный товар не освобождается от налогообложения на основании ст. 150 НК РФ (смотрите также письмо Минфина России от 12.04.2023 N 03-07-11/32777).
Так, на основании подп. 7 ст. 150 НК РФ не подлежит обложению НДС (освобождается от налогообложения) ввоз на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.04.2009 N 372.
При ввозе на территорию РФ оборудования, не включенного в перечень, НДС подлежит уплате в порядке, предусмотренном НК РФ, таможенным законодательством ЕАЭС и законодательством РФ о таможенном деле (письмо Минфина России от 21.07.2025 N 03-07-08/70531).
Налоговая база определяется как сумма (п. 1 ст. 160 НК РФ):
- таможенной стоимости ввозимых товаров;
- подлежащей уплате таможенной пошлины;
- подлежащих уплате акцизов (по подакцизным товарам).
Если товары помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, денежные средства для уплаты таможенных платежей, включая НДС, уплачиваются авансом по КБК 153 01 06 13 01 01 0000 510 до подачи таможенной декларации (ст. 28 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ, подп. 1 п. 1 ст. 135, пп. 1, 9 ст. 136 ТК ЕАЭС). Поступившие средства таможенный орган засчитывает в счет уплаты необходимых платежей, включая НДС. Смотрите также информацию ФТС России от 16.05.2023 "С 1 июля 2023 года изменяется код бюджетной классификации для уплаты авансовых платежей".
Уплаченный "ввозной" НДС можно принять к вычету при выполнении следующих условий (п. 2 ст. 171, ст. 172 НК РФ, письмо Минфина России от 24.01.2024 N 03-07-08/5189):
- товар ввезен в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу РФ без таможенного оформления;
- товар принят к учету, что подтверждено соответствующими документами;
- товар предназначен для использования в деятельности, облагаемой НДС (письма Минфина России от 15.07.2019 N 03-07-08/52390, от 24.10.2017 N 03-07-08/69626, от 13.03.2012 N 03-07-08/69);
- имеются документы, подтверждающие фактическую уплату НДС.
Документом для целей применения вычетов сумм НДС, уплаченных налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ в таможенных процедурах, является декларация на товары, в которой содержатся сведения, свидетельствующие о выпуске товаров в соответствующей таможенной процедуре, а также сведения о сумме исчисленного и уплаченного налога. Смотрите письма Минфина России от 10.04.2025 N 03-07-07/35654, от 14.07.2020 N 03-07-14/60997, от 15.02.2018 N 03-07-08/9279, ФНС России от 22.02.2019 N СД-4-3/3108@.
В соответствии с п. 1.1 ст. 172 НК РФ суммы НДС могут быть заявлены к вычету в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет ввезенных товаров (но по основным средствам и оборудованию к установке - только в полном объеме единовременно (абзац третий п. 1 ст. 172 НК РФ).
Для принятия уплаченного на таможне НДС к вычету (при выполнении общих условий, установленных ст. 171 и 172 НК РФ), таможенная декларация на товары указывается в книге покупок в том налоговом периоде (квартале), в котором решено воспользоваться правом на вычет (подп. "е" п. 6 Правил ведения книги покупок). Суммы "ввозного" налога, подлежащие вычету, отражаются в декларации по НДС по строке 150 раздела 3 (п. 38.15 Порядка заполнения декларации по НДС).
Сама операция по ввозу оборудования из Китая ни в книге продаж, ни в декларации по НДС не отражается. Декларация по косвенным налогам не подается, так как КНР не входит в ЕАЭС.
При покупке оборудования у китайского поставщика у покупателя не возникают обязанности налогового агента по НДС (пп. 1, 2 ст. 161 НК РФ). НДС с аванса не исчисляется и не уплачивается.
Отвечая кратко на поставленные вопросы:
1. НДС с аванса не исчисляется, в декларации по НДС не отражается и в бюджет не уплачивается.
2. Денежные средства для уплаты таможенных платежей, включая НДС, уплачиваются авансом до подачи таможенной декларации. Поступившие средства таможенный орган засчитывает в счет уплаты необходимых платежей, включая НДС. Операция по ввозу оборудования из Китая и уплаченный "ввозной" НДС в книге продаж и декларации по НДС не отражаются.
3. Уплаченный при ввозе оборудования в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления НДС при соблюдении соответствующих условий можно принять к вычету путем включения соответствующей информации в книгу покупок и декларацию по НДС (НДС отражается по строке 150 раздела 3).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: НДС при ввозе товаров на территорию РФ, базис поставки по Инкотермс, заполнение декларации таможенной стоимости (ДТС) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2026 г.);
- Энциклопедия решений. Как заполнить декларацию по НДС при импорте (март 2026 г.);
- Вопрос: Импорт товара на условиях FOB с приобретением услуг ТЭО. Бухгалтерский и налоговый учет (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2023 г.);
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет расходов в виде налогов и сборов, взносов на обязательное страхование, таможенных платежей (март 2026 г.).
Ответ подготовил:
Давыдова Ольга
23 марта 2026 г.