Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Российское некоммерческое партнерство (садоводство) находится на УСН с объектом налогообложения "доходы". Организация не осуществляет предпринимательскую деятельность, не уплачивает налог на имущество.
В апреле 2011 года был самостоятельно построен объект недвижимости - газопровод среднего давления. По смете стоимость составила 5 200 000 руб. Все это время он состоит на учете на счете 01 по стоимости 11 000 руб. (неизвестно, почему бывший бухгалтер указал такую стоимость). Срок амортизации был установлен как 30 лет. Амортизация начисляется на счете 02. Величина допущенной в прошлом ошибки для организации является существенной.
Может ли организация сейчас исправить эту ошибку, указав четвертую группу (семь лет), и показать, что объект основных средств полностью самортизирован на сегодняшний день? Какие проводки нужно оформить?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
1. НП не может установить срок полезного использования объекта ОС продолжительностью семь лет (с 2011 года) и продолжать эксплуатировать полностью самортизированный газопровод. В связи с этим рекомендуем Организации провести проверку элементов амортизации газопровода среднего давления и утвердить новый СПИ (или оставить в силе первоначально установленный).
2. Существенная ошибка в определении первоначальной стоимости объекта основных средств и начислении амортизации в прошлых отчетных периодах должна быть исправлена. Подробности и рекомендации смотрите ниже.
Обоснование вывода:
1. Стоимость основных средств, принятых на учет, погашается посредством начисления амортизации в течение срока их полезного использования (п. 27 Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 "Основные средства", утвержденного приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н (далее - ФСБУ 6/2020) ).
Согласно п. 32 ФСБУ 6/2020 сумма амортизации объекта основных средств (ОС) за отчетный период должна определяться таким образом, чтобы только к концу срока амортизации балансовая стоимость этого объекта стала равной нулю, или равной его ликвидационной стоимости (если она определена). При этом сроком полезного использования (далее - СПИ) считается период, в течение которого использование объекта основных средств будет приносить экономические выгоды организации (п. 8 ФСБУ 6/2020).
В соответствии с п. 9 ФСБУ 6/2020 срок полезного использования объекта основных средств определяется исходя из:
- ожидаемого периода эксплуатации;
- ожидаемого физического износа;
- ожидаемого морального устаревания;
- планов по замене основных средств.
Срок полезного использования ОС в бухгалтерском учете не обязан совпадать с аналогичным сроком в налоговом учете. Организация не обязана использовать для этих целей Классификацию ОС, обязанность применения которой установлена только для целей налогообложения прибыли (п. 1 ст. 258 НК РФ). В бухгалтерском учете возможно установить любой обоснованный СПИ на основании собственных оценочных суждений о предполагаемом сроке использования построенного газопровода.
В соответствии с п. 37 ФСБУ 6/2020 элементы амортизации объекта основных средств подлежат проверке на соответствие условиям использования данного объекта. Проверку необходимо проводить:
- в конце каждого отчетного года;
- при наступлении обстоятельств, которые свидетельствуют о возможном изменении элементов амортизации*(1).
Положения ФСБУ 6/2020 не предусматривают возможности эксплуатации полностью самортизированного объекта ОС. Поэтому НП не может установить СПИ продолжительностью семь лет (с 2011 года) и продолжать эксплуатировать полностью самортизированный газопровод.
Если имущество продолжает эксплуатироваться, а в учете оно полностью самортизировано, это может означать, что первоначально установленный СПИ являлся ошибочным.
Впрочем, учитывая, что первоначальный СПИ был установлен продолжительностью 30 лет, его величина может оказаться обоснованной. В связи с этим рекомендуем провести проверку элементов амортизации газопровода.
С целью проведения проверки элементов амортизации целесообразно создать специальную комиссию. Для участия в комиссии, по нашему мнению, можно привлечь технических и иных специалистов для обоснования изменения элементов амортизации, в том числе и СПИ. По результатам проверки, как правило, составляется акт или протокол (в произвольной форме), в котором должны быть указаны проверяемые объекты ОС и установленные по ним новые СПИ.
2. В анализируемой ситуации в прошлом была допущена существенная ошибка при определении первоначальной стоимости объекта ОС "газопровод среднего давления". Указанная ошибка должна быть исправлена.
Правила исправления ошибок и порядок раскрытия информации об ошибках в бухгалтерском учете и отчетности организаций установлены ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (далее - ПБУ 22/2010).
В частности, существенные ошибки прошлых периодов, выявленные в текущем отчетном периоде (как в рассматриваемом случае), исправляются записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в корреспонденции со счетом 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) (подп. 1 п. 9 ПБУ 22/2010). Одновременно Организация пересчитывает сравнительные показатели бухгалтерской отчетности за отчетные периоды, отраженные в бухгалтерской отчетности организации за текущий отчетный год (т.е. за 2025 и 2024 годы, если ошибка была выявлена в 2026 году). Пересчет сравнительных показателей бухгалтерской отчетности осуществляется путем исправления показателей бухгалтерской отчетности, как если бы ошибка предшествующего отчетного периода никогда не была допущена (ретроспективный пересчет) (подп. 2 п. 9 ПБУ 22/2010).
Ранее утвержденная бухгалтерская отчетность не подлежит пересмотру, исправлению и повторному представлению ее пользователям (п. 10 ПБУ 22/2010).
Исправление ошибки оформляется бухгалтерской справкой, в которой должны быть отражены все необходимые записи (исправительные, дополнительные проводки, события, явившиеся причиной ошибки и др.).
В анализируемой ситуации существенная ошибка прошлых лет может быть исправлена следующими записями по счетам бухгалтерского учета Организации:
- доначислена первоначальная стоимость газопровода среднего давления;
- доначислена сумма амортизации за период 2011 2025 годов.
Информация о существенных ошибках предшествующих отчетных периодов, исправленных в отчетном периоде, в обязательном порядке должна быть раскрыта в пояснениях к годовой бухгалтерской отчетности (п. 15 ПБУ 22/2010).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Срок полезного использования (СПИ) основных средств для целей бухгалтерского учета в соответствии с ФСБУ 6/2020;
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет амортизации основных средств в соответствии с ФСБУ 6/2020;
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности;
- Вопрос: Нюансы учета полностью самортизированных основных средств (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2026 г.);
- Вопрос: Исправление ошибки по неправомерному списанию с учета объекта основных средств (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2022 г.).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ААС Буланцов Михаил
Ответ прошел контроль качества
18 марта 2026 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Требование ФСБУ 6/2020 о проведении ежегодной проверки элементов амортизации не означает, что организация в обязательном порядке должна ежегодно менять СПИ, ликвидационную стоимость или способ амортизации. Нужно лишь проверять, не возникло ли необходимости в пересмотре данных величин.
По результатам проведенной проверки организация может принять решение об изменении соответствующих элементов амортизации. Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете как изменения оценочных значений.
Изменение оценочного значения - это корректировка стоимости актива (обязательства) или величины, отражающей погашение стоимости актива, обусловленная появлением новой информации, которая производится исходя из оценки существующего положения дел в организации, ожидаемых будущих выгод и обязательств и не является исправлением ошибки в бухгалтерской отчетности (п. 2 ПБУ 21/2008 "Изменения оценочных значений", утвержденное приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н (далее - ПБУ 21/2008)). Согласно п. 4 ПБУ 21/2008 изменение оценочного значения (за исключением изменения, непосредственно влияющего на величину капитала организации) подлежит признанию в бухгалтерском учете путем включения в доходы или расходы организации (перспективно):
- периода, в котором произошло изменение, если такое изменение влияет на показатели бухгалтерской отчетности только данного отчетного периода;
- периода, в котором произошло изменение, и будущих периодов, если такое изменение влияет на бухгалтерскую отчетность данного отчетного периода и бухгалтерскую отчетность будущих периодов.