Организация (общая система налогообложения, РФ) на 31.12.2025 имеет на балансе остатки по следующим показателям: основные средства: собственные и арендованные.
В балансе отражаются по строке 1150 в т.ч.:
- основные средства, пригодные к использованию (собственные),
- права пользования активами (арендованные ОС),
- финансовые вложения: вклады в имущество и займы выданные.
В балансе отражаются по строке 1170 в т.ч.:
- паи и акции (доля в уставном капитале организации 2 и вклад в имущество организации 2),
- предоставленные займы (срок погашения которых составляет более 12 мес., например, займ выдан на срок три года, а остаток срока погашения составляет два года),
- расходы будущих периодов (на 31.12.2024 и на 31.12.2023, на 31.12.2025) - нет остатка (подписка на журналы, электронные газеты, программное обеспечение и т.п.).
В бухгалтерском балансе отражаются по строке 1260 "Прочие оборотные активы", в т.ч.:
- расходы будущих периодов (сумма незначительная, валюта баланса 1 000 000 руб., а по строке 1260 сумма 300 руб.).
Можно не расшифровывать "в том числе"? А оставить по строке 1260?
Дебиторская задолженность в балансе отражается по строке 1230, в т.ч.:
- расчеты с покупателями и заказчиками (задолженность покупателей за минусом резерва по сомнительным долгам) (например, задолженность покупателей 500 руб., а резерв 40 руб., в балансе остаток 460 руб.);
- расчеты с разными дебиторами и кредиторами (по агентскому договору за минусом резерва по сомнительным долгам), а также страховки (ОСАГО со сроком погашения в 2026 г.).
Нужно отражать в строке 1230 "Дебиторская задолженность, в т.ч." как расходы будущих периодов или можно по статье "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"? То есть если есть остатки по счетам 76, 71, 70, 73, то отразить их по статье "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"?
Денежные средства и денежные эквиваленты в балансе отражаются по строке 1250, в т.ч.:
- депозитные счета (депозиты сроком до пяти месяцев),
- финансовые вложения: займы выданные.
В балансе отражаются по строке 1240 "Финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов)" в т.ч.:
- предоставленные займы (срок погашения которых составляет не более 12 мес., например, займ выдан на срок три года, а остаток срока погашения составляет один год).
Кредиторская задолженность в балансе отражается по строке 1520, в т.ч.:
- обязательство по аренде.
Появился код в строке 1520. Отражаются краткосрочные обязательства не более 12 мес.?
В балансе за 2023 г., 2024 г. отражались по строке 1550 прочие обязательства.
В бухгалтерском балансе за 2025 г. в строке 1520 отразить как кредиторскую задолженность?
Резервы по отпускам отражаются по строке 1540 "Оценочные обязательства" (как краткосрочные обязательства) или нужно отразить по строке 1430 "Оценочные обязательства" как долгосрочное? Резерв по отпускам создается на год.
Правильно ли отнесены показатели по строкам с кодами? Верно ли указаны расшифровки "в том числе"?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Является верным (соответствующим требованиям ФСБУ 4/2023 и остальных стандартов) представление информации об указанных в вопросе показателях с учетом следующих моментов:
1) страховые премии по договорам страхования (в т.ч. ОСАГО), которые будут учтены в расходах 2026 года, в случае несущественности их величины, по нашему мнению, включаются в строку 1260 "Прочие оборотные активы" (подробнее см. далее в п. 4.1);
2) порядок отражения обязательства по аренде (ОА) в бухгалтерской отчетности арендатора (лизингополучателя) не установлен. Арендатор может отразить информацию об ОА либо отдельной строкой, либо включить в другой показатель с раскрытием информации о том, какая статья баланса включает сведения об ОА. По нашему мнению, ОА может включаться в строку 1550 "Прочие краткосрочные обязательства" на основании пп. "е" п. 69 ФСБУ 4/2023 либо в строку 1520 "Кредиторская задолженность" как группа показателей (п. 11 ФСБУ 4/2023).
По нашему мнению, если арендатор не представляет сведения об обязательствах по аренде отдельным показателем, то более подходящая строка, в которую можно включить ОА, - это строка 1550 "Прочие краткосрочные обязательства".
При этом, если в балансе за прошлые периоды ОА отражались по строке 1550, то, по нашему мнению, в балансе за отчетный период также необходимо отражать ОА в строке 1550 как прочие обязательства.
Либо по строке 1520 в составе группового показателя "Кредиторская задолженность, в т.ч." (т.е. с дополнительной строкой без номера "Обязательство по аренде", но в целях соблюдения сопоставимости и последовательности по этой же строке отражать показатель ОА на 31.12.2024, на 31.12.2023. Подробнее см. далее в п. 7).
Обоснование вывода:
1. В п. 9 ФСБУ 4/2023 определен минимальный перечень показателей, которые необходимо отразить в отчетности, независимо от уровня их существенности: нематериальных активов; основных средств; инвестиционной недвижимости; отложенных налоговых активов; финансовых вложений; запасов; долгосрочных активов к продаже; налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям; дебиторской задолженности; денежных средств и денежных эквивалентов; капитала (в коммерческих организациях), целевого финансирования (в некоммерческих организациях); заемных средств; кредиторской задолженности; отложенных налоговых обязательств; оценочных обязательств.
Дополнительные показатели обязательно включаются в баланс в случае их существенности в двух случаях (п. 10 ФСБУ 4/2023):
1) если того требуют ФСБУ/ПБУ или отраслевые стандарты*(1);
2) по собственному решению экономического субъекта исходя из особенностей его деятельности и (или) с целью детализации показателей, предусмотренных в п. 9 ФСБУ 4/2023. Здесь речь идет о том, что даже если ФСБУ/ПБУ или отраслевые стандарты не требуют что-то раскрывать дополнительно к минимальным показателям баланса, но в случае существенности какой-либо информации, детализирующей показатели, предусмотренные п. 9 ФСБУ 4/2023, ее нужно представлять в балансе отдельно. Например, организация, осуществляющая деятельность в сфере АПК (где есть свои особенностей деятельности), может в целях детализации показателя "Основные средства" выделить показатель "Продуктивный скот", а в целях детализации статьи "Запасы" - показатель "Животные на выращивании и откорме" (при условии, что эти показатели являются существенными).
При этом, если какие-либо показатели, раскрытия которых требуют ФСБУ/ПБУ, не являются существенными, можно показатели, предусмотренные в п. 9 ФСБУ 4/2023, заменить группой соответствующих показателей, включающей в том числе показатели, предусмотренные в п. 10 Стандарта (п. 11 ФСБУ 4/2023).
Например, информация об основных средствах может быть представлена группой показателей: непосредственно основных средств, капитальных вложений в объекты основных средств, прав пользования активами.
И тогда в строке 1150 бухгалтерского баланса "Основные средства" могут отражаться сами ОС (активы, признаваемые ОС в силу ФСБУ 6/2020, в т.ч. ОС в форме существенных затрат на планируемые ремонты, техосмотр, техническое обслуживание объектов основных средств), и в том числе капитальные вложения в ОС (признаваемые таковыми в соответствии с ФСБУ 26/2020) и права пользования активами, признаваемыми в соответствии с ФСБУ 25/2018 (ППА).
Либо эти активы могут в балансе отражаться отдельными строками в разделе "Внеоборотные активы" (если их величина является существенной, т.е. применяется уже подп. "а" п. 10 Стандарта).
При этом:
- показатели, предусмотренные пунктами 9, 26, 34 и 38 Стандарта, представляются в отчетности независимо от их существенности;
- числовые показатели в балансе приводятся в нетто-оценке, т.е. за вычетом регулирующих величин, которые раскрываются в пояснениях к бухгалтерскому балансу (п. 23 ФСБУ 4/2023).
2. Согласно п. 13 ФСБУ 4/2023 в бухгалтерском балансе активы представляются как оборотные или внеоборотные в зависимости от срока их обращения или погашения. Оборотные активы приводятся в разделе "Оборотные активы" бухгалтерского баланса. Внеоборотные активы приводятся в разделе "Внеоборотные активы" бухгалтерского баланса.
В силу п. 15 ФСБУ 4/2023 краткосрочная часть внеоборотных финансовых вложений представляется в бухгалтерском балансе как оборотный актив.
Если иное не установлено другими федеральными стандартами, актив представляется в бухгалтерском балансе как оборотный, когда выполняется одно из условий, названных в п. 14 ФСБУ 4/2023. Среди них - актив подлежит погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты (в частности, краткосрочные финансовые вложения) (подп. "г").
Аналогично и обязательства представляются как краткосрочные или долгосрочные в зависимости от срока погашения. Краткосрочные обязательства в бухгалтерском балансе приводятся в разделе "Краткосрочные обязательства", долгосрочные - в разделе "Долгосрочные обязательства" (п. 17 ФСБУ 4/2023).
Часть долгосрочного обязательства, подлежащая погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты, а также обязательство, которое должно было быть погашено в течение 12 месяцев после отчетной даты, но в отношении которого в период между отчетной датой и датой составления бухгалтерской отчетности заключено соглашение о реструктуризации долга между экономическим субъектом и кредитором на период, превышающий 12 месяцев после отчетной даты, представляются в бухгалтерском балансе как краткосрочные обязательства (п. 19 ФСБУ 4/2023).
Таким образом, является верным (соответствующим требованиям ФСБУ 4/2023 и остальных стандартов):
1) отражение группового показателя (в соответствии с п. 11 ФСБУ 4/2023) по строке 1150 "Основные средства" собственно ОС, в том числе ППА (при условии, что величина ППА является несущественной или если выполняются условия для представления сведений о ППА в составе ОС, указанные в Рекомендации Р-92/2018-КпР "Право пользования активом")*(2);
2) отражение показателя по строке 1170 "Финансовые вложения" балансовой стоимости финансовых вложений:
- доли в УК ООО (прямо предусмотрено в п. 3 ПБУ 19/02);
- вклад в имущество ООО (отвечает всем условиям, перечисленным в п. 2 ПБУ 19/02, что учтено в Рекомендации Р-68/2016-КпР "Дополнительные финансовые вложения", принятой фондом "Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета "БМЦ" 05.03.2016);
- предоставленные займы со сроком погашения более года (это финансовые вложения в силу п. 3 ПБУ 19/02, включают долгосрочную часть займов в силу п. 16 ФСБУ 4/2023).
По строке 1170 отражаются признаваемые таковыми в соответствии с ПБУ 19/02 вложения в ЦБ, а также доли в дочерних компаниях; займы выданные; депозиты на длительный срок; приобретенные по договору цессии права требования. В балансе эти активы отражаются за минусом резерва под обесценение, если он создавался (абзац 5 п. 38 ПБУ 19/02). См.: Энциклопедия решений. Финансовые вложения (строка 1170 бухгалтерского баланса за 2025 год);
3) отражение по строке 1260 "Прочие оборотные активы" предоплаченных услуг (подписка на журналы, электронные газеты, программное обеспечение и т.п.). Требования о раскрытии составляющих показателей данной строки, если они не являются существенными, нет.
В подп. "е" п. 69 ФСБУ 4/2023 указано, что информация об отдельных объектах бухгалтерского учета, обладающих сходными признаками, может объединяться и приводиться в бухгалтерском балансе, отчете о финансовых результатах, отчете о целевом использовании средств общей суммой с детализацией в пояснениях, если информация о каждом из этих объектов в отдельности несущественна, но существенна их общая сумма либо представление общей суммы необходимо в связи с раскрытием другой информации в бухгалтерской отчетности. В данном случае в наименование общей суммы включается слово "прочие" (прочие оборотные активы).
Таким образом, в строку 1260 вписывают данные об оборотных активах организации, числящихся в учете по состоянию на 31 декабря отчетного года, не нашедших отражения в предыдущих строках баланса. См.: Энциклопедия решений. Прочие оборотные активы (строка 1260 бухгалтерского баланса за 2025 год).
Исходя из п. 19 ПБУ 10/99, п. 65 Положения N 34н, затраты, произведенные организацией в текущем, но относящиеся к следующим отчетным периодам, должны отражаться в качестве актива (до 2011 года речь шла о признании в качестве расходов будущих периодов).
Данный подход соответствует принципам МСФО, где понятие "расходы будущих периодов" отсутствует, и при принятии решения об отнесении затрат к тому или иному объекту учета следует руководствоваться общими принципами признания активов, обязательств, доходов и расходов.
Так, понесенные затраты могут быть признаны либо как расходы периода, либо как дебиторская задолженность, либо как активы, способные принести в будущем экономические выгоды.
В российских стандартах нет правил признания и учета дебиторской задолженности. В абзаце 5 п. 16 ПБУ 10/99 "Расходы организации" указано, что если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из условий, указанных в п. 16 ПБУ 10/99, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность. Но в данном случае условия для признания расходов выполняются, но в силу пп. 18, 19 ПБУ 10/99 они признаются в течение нескольких периодов.
То есть рассматриваемые предоплаченные услуги не являются ни дебиторской задолженностью, ни квалифицируются как отдельный вид актива (ОС, НМА, запасы и т.п.), сведения о которых должны отражаться в составе показателей, перечисленных в п. 9 ФСБУ 4/2023. См. также Вопрос: Что учитывается в 2024 году на счете 97 "Расходы будущих периодов"? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2024 г.).
Поэтому такие расходы будущих периодов могут быть отражены в бухгалтерском балансе по строке 1260 "Прочие оборотные активы".
И поскольку этот показатель не поименован в п. 9 ФСБУ 4/2023 и п. 11 Стандарта не применяется, то этот показатель по этой строке может приводиться одной общей суммой, без выделения в т.ч. ее составляющих, не являющихся существенными (отметим, что в подп. "д" и "е" п. 69 ФСБУ 4/2023 указано, что раскрытие существенной информации обособленно является одним из условий достоверности отчетности);
4) отражение по строке 1230 "Дебиторская задолженность":
- задолженности покупателей (п. 6 ПБУ 9/99) в нетто-оценке (за минусом резерва по сомнительным долгам) (в соответствии с п. 23 ФСБУ 4/2023);
- задолженность прочих дебиторов в нетто-оценке (в случаях, когда по агентскому договору у организации есть право требования денежных средств);
4.1) что касается расходов на страхование, то порядок признания их в бухгалтерском учете и отражения в отчетности не урегулирован, в связи с чем организация должна разработать его самостоятельно, основываясь на допущениях и требованиях, приведенных в пп. 5 и 6 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", и закрепить его в учетной политике.
Можно учесть Рекомендацию Р-13/2011-КпТ "Договор страхования у страхователя" (п. 7.1 ПБУ 1/2008), где предлагается предоплаченную сумму (страховую премию) учитывать как предоплату услуг (авансы по услугам).
В таком случае до истечения оплаченного страхового срока соответствующие суммы отражаются в бухгалтерском балансе в зависимости от их существенности по самостоятельной статье или включаются в агрегированную статью раздела "Оборотные активы" (при оплате на срок более года - "Внеоборотные активы").
В зависимости от существенности и степени агрегации статья может именоваться, например, "предоплата страхования", "предоплата услуг", "авансы выданные" или сумма может включаться в строку 1260 "Прочие оборотные активы".
Поэтому страховые премии по договорам страхования (в т.ч. ОСАГО), которые будут учтены в расходах 2026 года, в случае несущественности их величины включаются в строку 1260 "Прочие оборотные активы";
5) отражение по строке 1250 "Денежные средства и денежные эквиваленты" денежных эквивалентов в виде депозитных счетов сроком до пяти месяцев.
В силу п. 9 ФСБУ 4/2023 в балансе отражаются обособленно:
- финансовые вложения (оборотные активы) по строке 1240 (при этом в форме баланса строка, в которой отражаются финансовые вложения, поименована как "Финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов)");
- денежные средства и денежные эквиваленты по строке 1250.
Денежные эквиваленты - это высоколиквидные финансовые вложения, которые могут быть легко обращены в заранее известную сумму денежных средств и которые подвержены незначительному риску изменения стоимости (п. 5 ПБУ 23/2011 "Отчет о движении денежных средств" аналогичен параграфу 7 МСФО (IAS) 7 "Отчет о движении денежных средств" (может применяться в силу п. 7.1 ПБУ 1/2008). Для того чтобы классифицировать инвестицию как эквивалент денежных средств, она должна быть легко обратима в известную сумму денежных средств и подвержена незначительному риску изменения стоимости, инвестиция обычно квалифицируется как эквивалент денежных средств только тогда, когда она имеет короткий срок погашения, например три месяца или менее с даты приобретения).
То есть сам по себе срок инвестиции (три месяца или менее, приведенный в качестве примера ориентировочного срока в п. 7 МСФО (IAS) 7) не квалифицирует ее как финансовое вложение или денежный эквивалент.
Срок три месяца приведен как ориентировочный и сам по себе не характеризует депозит как высоколиквидный актив. Должно выполняться еще требование о том, что инвестиция легко обратима в известную сумму денежных средств и подвержена незначительному риску изменения стоимости (что выполняется при размещении краткосрочного депозита в надежном банке, при этом по условиям договора банковского вклада организация может вернуть вклад до истечения определенного договором срока (п. 3 ст. 837 ГК РФ)).
Для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложений необходимо единовременное выполнение следующих условий (п. 2 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений"):
- наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения и на получение денежных средств или других активов, вытекающее из этого права;
- переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями (риск изменения цены, риск неплатежеспособности должника, риск ликвидности и др.) (степень риска не оговаривается);
- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости (в виде разницы между ценой продажи (погашения) финансового вложения и его покупной стоимостью в результате его обмена, использования при погашении обязательств организации, увеличения текущей рыночной стоимости и т.п.).
При этом в ПБУ 19/02 не установлено влияние срока размещения депозитов на признание их финансовыми вложениями.
То есть депозиты, размещенные на определенный срок (не до востребования), могут признаваться как:
- финансовые вложения (активы, которые отвечают требованиям ПБУ 19/02). Они могут быть как внеоборотными (срок удержания более 12 месяцев либо если существуют ограничения на их использование экономическим субъектом, действующие в течение, как минимум, двенадцати месяцев после отчетной даты, см. пп. "д" п. 14 ФСБУ 4/2023), и оборотными (размещаемыми на срок менее 12 мес.). Так, депозитные вклады в кредитных организациях относятся к финансовым вложениям в случае, если они размещены на длительный срок, и поэтому к организации переходят финансовые риски, в частности кредитный риск (риск банкротства банка), исходя из пп. 2, 3 ПБУ 19/02;
- эквиваленты денежных средств - по сравнению с финансовыми вложениями это инвестиции, у которых более высокая ликвидность, практически отсутствует риск обесценения (к организации не переходят финансовые риски либо они незначительные). Кроме того, в случае отсутствия инвестиционной цели размещения денежных средств на депозитах (например, только в целях размещения временно свободных средств, когда процентный доход не является основной целью размещения средств и поэтому ставка процента не влияет на выбор банка для размещения средств) такие депозиты рассматриваются как эквивалент денежных средств;
6) отражение по строке 1240 "Финансовые вложения" выданных займов, в части, которая будет погашена в срок не более 12 мес. после отчетной даты. Что соответствует п. 15 ФСБУ 4/2023;
7) отражение по строке 1520 "Кредиторская задолженность" обязательства по аренде, в части, которая будет погашена в срок не более 12 мес. после отчетной даты.
Порядок отражения обязательства по аренде в бухгалтерской отчетности арендатора (лизингополучателя) ФСБУ 25/2018 не установлен. В п. 10 ФСБУ 4/2023 упоминается обязанность включить в баланс отдельной строкой показатель обязательств по аренде (в случае ее существенности). А в ФСБУ 25/2018 указано лишь, что данные об активах и обязательствах, являющихся объектами учета аренды, представляются в бухгалтерской (финансовой) отчетности развернуто и не подлежат взаимоисключению (взаимозачету) (п. 44).
Соответственно, организация вправе самостоятельно закрепить такой порядок в своей учетной политике, ориентируясь на положения МСФО (п. 7.1 ПБУ 1/2008).
Так, в силу п. 47 МСФО (IFRS) 16 "Аренда" арендатор должен представлять в балансе обязательства по аренде отдельно от прочих обязательств. Если арендатор не представляет обязательства по аренде отдельно в отчете о финансовом положении, арендатор должен раскрывать информацию о том, какие статьи в отчете о финансовом положении включают такие обязательства.
То есть конкретная статья баланса для отражения ОА не указана - это выбор арендатора.
По нашему мнению:
- долгосрочная часть обязательства по аренде (платежи, срок погашения которых превышает 12 месяцев после отчетной даты) отражается по строке 1450 "Прочие долгосрочные обязательства";
- краткосрочная часть обязательства по аренде (платежи, срок погашения которых не превышает 12 месяцев после отчетной даты) отражается по строке 1550 "Прочие краткосрочные обязательства" на основании пп. "е" п. 69 ФСБУ 4/2023 (либо по строке 1520 "Кредиторская задолженность" как группа показателей (п. 11 ФСБУ 4/2023): кредиторская задолженность, в т.ч. ОА).
По нашему мнению, если арендатор не представляет ОА отдельной строкой, то более подходящая строка, в которую можно включить ОА, - это строка 1550, т.к. по своей экономической сущности ОА не являются кредиторской задолженностью.
Либо по строке 1520 в составе группового показателя "Кредиторская задолженность, в т.ч." (т.е. с дополнительной строкой без номера "Обязательство по аренде", но в целях соблюдения сопоставимости и последовательности по этой же строке отражать показатель ОА на 31.12.2024, на 31.12.2023)*(4);
8) резерв по отпускам всегда является краткосрочным оценочным обязательством и отражается по строке 1540.
По общему требованию ПБУ 8/2010, оценочное обязательство рассчитывается исходя из ожидаемых в будущем сумм выплат сотрудникам за отпуск, который в соответствии с трудовым законодательством должен быть им предоставлен. При этом особенность трудового законодательства заключается в том, что работникам раз в год предоставляется оплачиваемый отпуск (расходы на оплату которого относятся за счет резерва). Заранее перенести отпуск на более длительную перспективу работник не может.
Ответ подготовил:
Каткова Ольга
20 марта 2026 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Отметим, что, по общему правилу, федеральные и отраслевые стандарты обязательны к применению (ч. 2 ст. 21 Закона N 402-ФЗ). А отраслевые стандарты не должны противоречить федеральным стандартам (ч. 15 ст. 21 Закона N 402-ФЗ).
*(2) Согласно Рекомендации Р-92/2018-КпР "Право пользования активом" арендатор в бухгалтерском балансе может отражать ППА:
- отдельной строкой "Право пользования активами" (в разделе I "Внеоборотные активы") (см. п. 10 ФСБУ 4/2023)
- или в той же статье, по которой представлялись бы соответствующие базовые активы, если бы они находились в собственности (в составе статьи "Основные средства").
При этом в Рекомендации Р-92/2018-КпР указано, что права пользования, возникающие у арендатора из договоров аренды, представляются в бухгалтерском балансе в общем случае - в качестве самостоятельной статьи в группе статей "Основные средства".
Права пользования, возникающие у арендатора из договоров аренды, могут представляться в бухгалтерском балансе без выделения в самостоятельную статью вместе с собственными ОС в следующих случаях:
1) договором аренды предусмотрен переход права собственности на предмет аренды к арендатору в конце срока аренды;
2) договором аренды предусмотрено право арендатора на выкуп предмета аренды в конце срока аренды на таких условиях, исходя из которых можно быть уверенным, что при отсутствии непредвиденных обстоятельств арендатор воспользуется этим правом;
3) справедливая стоимость предмета аренды, которую он предположительно будет иметь в конце срока аренды, несравнимо мала по сравнению с его справедливой стоимостью в начале аренды.
*(3) Если следовать МСФО (IAS) 32 "Финансовые инструменты: представление информации" (пп. AG4, AG11), дебиторская и кредиторская задолженность в случаях, когда предусмотренное договором право требования (или обязанность по уплате) денежных средств одной стороны обеспечивается соответствующей обязанностью по уплате (или правом требования) денежных средств другой стороны, относится к финансовым инструментам (аналогичное правило установлено в пп. "в" п. 13 и подп. "а" п. 14 проекта ФСБУ "Финансовые инструменты").
Активы (такие как предоплаченные расходы), с которыми связаны будущие экономические выгоды в виде получения товаров или услуг, а не в виде права получить денежные средства или иной финансовый актив, не являются финансовыми активами.
*(4) Согласно п. 69 ФСБУ 4/2023 информация, раскрытая в бухгалтерской отчетности, сопоставима с соответствующей информацией за аналогичный период года, предшествовавшего отчетному.
Одним из условий достоверности бухгалтерской отчетности является последовательное применение содержания и форм бухотчетности от одного отчетного периода к другому (пп. "в" п. 69 ФСБУ 4/2023).