В прошлые годы организация уплачивала экологической сбор по своей произведенной готовой продукции и по упаковке, в которую упаковывается своя продукция. За 2024 год организация отчитывалась только про своей продукции без упаковки. За 2025 год также отчитывается только по готовой продукции без упаковки? Упаковка приобретается у российского производителя.
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Если данная организация не изготавливает из приобретенной у производителя упаковки другой вид упаковки, то в этом случае оснований для включения данных по приобретенной упаковке в отчетность не имеется.
Обоснование позиции:
До 01.01.2024 обязанность по утилизации упаковки товара возлагалась на производителя товара в этой упаковке (кроме многооборотной тары - обязанность по ее утилизации возлагалась на производителя этой тары), о чем прямо указывалось в п. 10 ст. 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) в редакции, действовавшей по 31.12.2023.
С 01.01.2024 обязанность по утилизации возлагается на лиц, осуществляющих производство товаров, упаковки на территории РФ. Производители товаров и импортеры товаров, упаковки товаров обязаны обеспечивать выполнение нормативов утилизации отходов (пп. 1, 2 ст. 24.2 Закона N 89-ФЗ).
При этом производитель товара, осуществляющий производство товара и одновременно производство упаковки, предназначенной для упаковывания произведенного им товара, обязан обеспечивать утилизацию отходов от использования указанных товара и упаковки независимо от того, отнесено ли производство упаковки к основному виду деятельности данного производителя товара (п. 7 ст. 24.2 Закона N 89-ФЗ).
Таким образом, из приведенных норм, по нашему мнению, можно заключить, что в настоящее время обязанность по утилизации упаковки возложена на ее производителя. Поэтому, если данная организация приобретает упаковку, указанную в Разделе II Перечня товаров, упаковки, отходы от использования которых подлежат утилизации (утв. постановлением Правительства РФ от 29.12.2023 N 2414), и при этом не изготавливает из нее другой вид упаковки, также указанный в Разделе II Перечня, т.е. не использует ее в качестве сырья, материалов, запасных частей, комплектующих при производстве товаров, включенных в Перечень, то обязанность по утилизации этой упаковки и, соответственно, обязанность по уплате экологического сбора у данной организации не возникает.
При таких условиях полагаем, что и оснований для включения данной организацией в отчетность данных по упаковке не имеется.
К сожалению, разъяснений Росприроднадзора применительно к анализируемой ситуации нами не обнаружено.
Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл
27 февраля 2026 г.