Как получить ИНН на иностранного кредитора резидентом-должником для открытия счета типа "С"?
Резидент не участвует в процессе постановки на налоговый учет нерезидента.
Его задача представить заявление об открытии счета в банк.
При этом исходя из разъяснений, приведенных в пункте 1.6 официального разъяснения Банка России от 18.03.2022 N 2-ОР и письме Банка России от 16.05.2022 N 12-4-2/3652 (по вопросам 5, 6), полагаем, что резидент должен представить доступные и имеющиеся у него сведения для идентификации кредитной организацией нерезидента.
После идентификации банк должен проверить сведения о нерезиденте в размещенном на сайте ФНС России сервисе "Открытые и общедоступные сведения ЕГРН об иностранных организациях".
При отсутствии в указанном сервисе сведений об учете нерезидента в налоговых органах банк должен направить заявление об его постановке на учет (письмо Банка России от 06.04.2022 N 019-12-4/2759).
Ответ подготовил:
Хмелькова Елена
17 февраля 2026 г.