Продажа ИП, осуществляющим розничную торговлю, другому ИП остатков товаров перед завершением деятельности

9 февраля 2026

Индивидуальный предприниматель планирует остатки своего товара (продукты питания) продать в розницу другому индивидуальному предпринимателю (ИП-2) и прекратить существование. ИП-2 в последующем реализует этот товар в розницу.
Как документально оформить данную ситуацию?

В соответствии с п. 1 ст. 492 ГК РФ договором розничной купли-продажи признается договор, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Аналогичным образом в п. 3 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 381-ФЗ) под розничной торговлей понимается вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Разъяснения, данные в абзацах втором и третьем п. 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки" (далее - Постановление N 18), показывают, что договор розничной купли-продажи может быть заключен не только с покупателем - гражданином, но также и с покупателем - индивидуальным предпринимателем (далее также - ИП) или юридическим лицом, при условии, что товары приобретаются для обеспечения деятельности покупателя в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.) у продавца, осуществляющего продажи товаров в розницу.

Данная позиция находит и свое дальнейшее отражение в судебной практике. В частности, в определении Верховного Суда РФ от 17.10.2014 N 310-КГ14-2539 суд признал, что осуществляемая ИП деятельность является розничной торговлей, учитывая характер сложившихся между предпринимателем (продавцом) и бюджетными учреждениями (покупателями) правоотношений по продаже товаров, в том числе продажу товара непосредственно в магазине предпринимателя небольшими количествами для обеспечения собственной деятельности.

В постановлении Арбитражного суда Дальневосточного округа от 03.03.2020 N Ф03-467/20 по делу N А16-1727/2019 отмечается, что ИП реализовывал продовольственные и непродовольственные товары в магазине юридическим лицам, товар приобретался по розничным ценам и передавался покупателям непосредственно в магазине, доставка товара до покупателя ИП не осуществлялась, сделки носили разовый характер. Оплата осуществлялась в безналичном порядке путем перечисления денежных средств с расчетного счета. Суд определил, что условия, позволяющие сделать однозначный вывод о реализации товара во исполнение договоров поставки, отсутствуют.

Вместе с тем в рассматриваемой ситуации, как это следует из вопроса, сделка хотя и носит разовый характер, однако товар продается предпринимателем не для обеспечения деятельности другого ИП (ИП-2), а для его последующей перепродажи конкретным потребителям. Иными словами, целью приобретения товара является его дальнейшее использование в предпринимательской деятельности ИП-2.

В связи с этим заключаемый между ИП и ИП-2 договор подпадает под признаки договора поставки, то есть договора, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

В качестве признаков договора поставки суды выделяют, в частности, характер и количество приобретаемого товара (постановление Верховного Суда РФ от 07.09.2015 N 302-АД15-10046), несовпадение даты передачи товаров и расчетов за них в связи с использованием системы безналичных расчетов путем перечисления с расчетного счета, что не характерно для договоров розничной купли-продажи (постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2020 N 18АП-4028/20), использования товаров непосредственно в основной уставной деятельности покупателя (определение Верховного Суда РФ от 26.01.2016 N 304-КГ15-18365).

С учетом изложенного, принимая во внимание, что при квалификации договора в качестве договора поставки или розничной купли-продажи во внимание будет приниматься не наименование договора, названия его сторон либо обозначение способа передачи товара в тексте документа, а признаки соответствующих договоров, предусмотренные законом*(1), совершенно нельзя исключать того, что договор между ИП и ИП-2, названный сторонами договором розничной купли-продажи, будет квалифицирован именно как договор поставки.

В том случае, если между ИП и ИП-2 отсутствует электронный документооборот, факт передачи товара покупателю может подтверждаться товарной накладной по форме ТОРГ-12, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132 (смотрите, например, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2025 N 09АП-37777/25, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2025 N 12АП-4560/25, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2025 N 08АП-6821/25), либо иной передаточный документ, содержащий реквизиты, предусмотренные ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", в том числе разработанный ИП самостоятельно на основании формы ТОРГ-12. Также для этих целей может использоваться универсальный передаточный документ (УПД), рекомендуемая форма которого приведена в письме ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ (смотрите, например, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2025 N 07АП-6276/25, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2025 N 15АП-10732/25, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2025 N 13АП-11114/25).

В том случае, если ИП - продавец, применяющий УСН, является плательщиком НДС и оплата товара не производится авансом, УПД может быть использован также вместо счета-фактуры, если в УПД выбран статус 1 (Приложение N 2 к письму ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@). Если же в УПД выбран статус 2 или для подтверждения факта передачи товара использован ТОРГ-12 либо оплата товара производится авансом, то в этой ситуации ИП - плательщику НДС необходимо выставить счет-фактуру (ст. 169 НК РФ). В целях исчисления и уплаты НДС счета-фактуры или УПД со статусом "1", который заменяет счет-фактуру, подлежат регистрации в книге продаж (пп. 1, 3 Правил ведения книги продаж, Приложение N 5 к письму ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@).

В заключение напомним, что регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не создает какой-либо юридической личности, отдельной от личности самого гражданина, она лишь придает ему специальный статус, дающий ему право осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (п. 1 ст. 23 ГК РФ). Предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, в том числе и тем, которое не используется в предпринимательской деятельности (ст. 24 ГК РФ, п. 55 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"), а прекращение у него статуса ИП не влечет прекращения обязательств по договорам, которые он заключил, будучи предпринимателем (определение Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 309-КГ15-16838, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 24.02.2022 N Ф09-10390/2, определение СК по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 18.07.2022 по делу N 8Г-10796/2022).

В связи с изложенным право собственности гражданина на принадлежащие ему товары после прекращения у него статуса ИП не будет им утрачено, и он сможет реализовать их и после регистрации прекращения им своей деятельности в качестве ИП. Поскольку в этой ситуации статуса предпринимателя у него не будет, он может заключить договор с ИП-2 по общим правилам о договоре купли-продажи (ст. 454-491 ГК РФ). Каких-либо специальных требований к документальному оформлению операций по продаже имущества гражданином индивидуальному предпринимателю не установлено. Соответственно, в подтверждение факта передачи товаров покупателем продавцу может быть составлен обычный акт в свободной форме.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Широков Сергей

26 января 2026 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите абзац первый п. 5 Постановления N 18, п. 47 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора".

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.