За сотрудников была уплачена госпошлина за сдачу экзаменов в Ростехнадзоре. Сотрудники не явились на экзамен. Можно ли вернуть эту госпошлину?
НК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для возврата (зачета) уплаченной государственной пошлины (п. 1 ст. 333.40 НК РФ). Неявка сотрудников не входит в этот перечень, поэтому считаем, что возврат невозможен.
Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие (подп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ). Но, как мы понимаем, в данном случае ситуация иная: плательщик госпошлины (организация) не отказалось от совершения юридически значимых действий (проведения экзаменов) до обращения в Ростехнадзор.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Работники организации не прошли аттестацию промышленной безопасности в Ростехнадзоре, госпошлина за которую была уплачена. Возвращается ли в таком случае госпошлина? Нужно ли ее уплачивать за повторное проведение аттестации работников? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, февраль 2023 г.);
- Вопрос: Работник-энергетик сдавал экзамен по безопасности. Госпошлину за его аттестацию организация уплачивала повторно, так как с первого раза экзамен он не сдал. Как учитывается уплата госпошлины за аттестацию работника во всех видах учета? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2020 г.);
- Налог на прибыль и НДФЛ: приобретение ОС, расчеты с работниками и другие практические ситуации (Д. Коновалов, журнал "Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 5, май 2020 г.) раздел Ситуация 2. Неявка сотрудника на аттестацию, оплаченную банком.
Дополнительно смотрите:
- Вопрос: Вправе ли работодатель удержать с работников, не прошедших аттестацию в области промышленной безопасности, понесенные им затраты? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2023 г.);
- Энциклопедия решений. Возврат (зачет) государственной пошлины (июль 2025).
Ответ подготовил:
Мозалева Наталья
28 июля 2025 г.