Выплаты работникам, осуществленные после увольнения по сокращению штата, относятся к расходам на оплату труда или к прочим расходам организации?

Относятся ли выплаты по сокращению сотрудников МУП к расходам на оплату труда (сотрудник уже не работает в организации): компенсация при досрочном сокращении, выходное пособие по сокращению, средний заработок на период трудоустройства? На какую статью расходов отнести такие выплаты?

В бухгалтерском учете затраты на выплату дополнительной компенсации, выходного пособия, среднемесячной зарплаты, сохраняемой за второй и третий месяцы после увольнения, при сокращении численности (штата) организации признаются расходами по обычным видам деятельности в периоде начисления компенсации (пп. 5, 8, 16, 18 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

Указанные затраты учитываются в составе прочих расходов, если их начисляют работникам, не связанным с основной деятельностью организации, например работникам, занятым обслуживанием объектов, находящихся на консервации (инструкция к счету 91 Плана счетов бухгалтерского учета).

В бухгалтерской отчетности расходы на выплату дополнительной компенсации, выходного пособия, среднемесячной зарплаты, сохраняемой за второй и третий месяцы после увольнения при сокращении численности (штата) организации, отражают в составе затрат по строке 2120 "Себестоимость продаж" или по строке 2350 "Прочие расходы" Отчета о финансовых результатах (приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н).

В налоговом учете такие выплаты на основании п. 9 ст. 255 НК РФ учитываются в составе расходов на оплату труда, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

В налоговой отчетности указанные расходы отражают по строке 010 приложения 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль, если в соответствии с учетной политикой такие затраты отнесены к прямым расходам. Если выплаты отнесены к косвенным расходам, то их отражают по строке 040 приложения 2 к листу 02 декларации.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Учет выплат при сокращении численности (штата);

- Энциклопедия решений. Налогообложение выплат при увольнении работников;

- Вопрос: Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Коллективным договором предусмотрено единовременное пособие в размере трех окладов при выходе на пенсию. Работник выходит на пенсию и увольняется. Как указанные выплаты признаются при применении УСН в целях налогообложения НДФЛ, обложения страховыми взносами? Как данные выплаты отражаются в бухгалтерском учете? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2016 г.)

- Вопрос: Сотрудника увольняют по сокращению штатов. При этом с ним достигнута договоренность о том, что он не отрабатывает два месяца, а увольняется сразу. Ему выплачиваются компенсация за неиспользованный отпуск, компенсация за два месяца работы, компенсация за первый месяц на период его трудоустройства. Облагаются ли данные выплаты НДФЛ и страховыми взносами в фонды? Как это отразить в бухгалтерском учете организации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2010 г.)

Ответ подготовил:
Савина Елена

28 марта 2025 г.