Может ли ИП (резидент РФ) получать оплату в криптовалюте, если заключит договор с агентом? Если предприниматель сам продает криптовалюту, то налогообложение возникает именно в момент её продажи?
ИП на УСН (доходы) в Телеграмм создает платные чат-боты и каналы, с покупателями заключает лицензионный договор для их использования. Оплату периодически получает в криптовалюте. Может ли ИП (резидент РФ) получать оплату в криптовалюте, как от таких же резидентов, так и от иностранных граждан?
Для получения оплаты он заключил агентский договор с платформой, которая действует от имени и за счет принципала, принимает оплату в криптовалюте и переводит за вычетом своего вознаграждения предпринимателю деньги в валюте (чаще всего в рублях). Возможно ли так принимать оплату и учитывать доход предпринимателю на УСН доходы?
Если предприниматель сам продает криптовалюту, то налогообложение возникает именно в момент её продажи?
Оплата товаров работ и услуг в РФ криптовалютой запрещена.
Юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг) (часть 5 статьи 14 Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Смотрите Энциклопедия решений. Налогообложение операций с цифровыми финансовыми активами и цифровыми правами;
- Криптовалюта и порядок ее налогообложения (Т.Ю. Сафонова, журнал "Финансы", N 4, апрель 2022 г.);
- Вопрос: Нужно ли платить налог, если гражданин получил доход за услуги из другой страны криптовалютой? Если да, то как рассчитывается налог? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, октябрь 2023 г.).
Вариант с использованием агентского договора, по нашему мнению, возможен, если ИП будет получать доход не в криптовалюте. Но в полной мере это утверждать нельзя (законодательство не предоставляет полной ясности в этой части). Предполагаем, высокие риски сохраняются, если договором с покупателем предусмотрен расчет именно в криптовалюте, тем более от имени и за счет принципала, даже если агент конвертирует криптовалюту в рубли или в иную валюту.
Отметим, что применение УСН для операций с криптовалютой невозможно. Доход от продажи криптовалюты облагается НДФЛ (для физических лиц).
Смотрите Вопрос: Я плачу налоги как самозанятый, деятельность связана с дизайном. Иногда я получал деньги за выполненную работу в криптовалюте, либо просто менял свой доход на криптовалюту (отдавал наличные, чтобы инвестировать). Как мне задекларировать полученный наличными доход с продажи криптовалюты? Я совершил один обмен осенью 2020 г., месяц назад повторил обмен снова. Как их задекларировать? Будут ли штрафы? Возникнут ли вопросы у налоговой, если я вдруг задекларирую сумму, равную чуть ли не годовому доходу от деятельности, которая декларируется по НПД? Можно ли уплачивать налоги регулярно, избежав вопросов со стороны налоговой? (Правовед.RU, декабрь 2021 г.).
Доход от продажи имущества, в том числе криптовалюты, облагаемый НДФЛ, в общем случае возникает при поступлении суммы от его реализации на счет продавца.
Смотрите:
- Вопрос: Как платить налог с продаж криптовалюты физическому лицу? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, апрель 2024 г.);
- Вопрос: Правовое регулирование операций с криптовалютой, их налогообложение, риски, связанные с блокировкой банковских счетов (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2022 г.);
- Вопрос: Порядок налогообложения доходов физического лица от продажи криптовалюты (биткоинов) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2022 г.).
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
9 января 2025 г.