По какому КБК дохода учредителю отразить поступление в бюджет субъекта Федерации средств субсидии на выполнение госзадания от бюджетного учреждения за 2019 год: на 1 13 02992 02 0000130 или 2 03 01099 01 0000 150? Данные средства возвращаются по результатам контрольных мероприятий, в ходе которых выявлено невыполнение задания по некоторым позициям.

Учитывая, что в 2019 году отчетность бюджетного учреждения принята без замечаний, а нарушения выявлены контролирующими органами после ее утверждения, считаем, что поступление в доход соответствующего бюджета от бюджетного учреждения средств субсидии на выполнение госзадания в случаях исполнения решений органов государственного (муниципального) контроля могут быть отражены по соответствующему коду вида доходов бюджета 2 03 0Х099 ХХ 0000 150 "Прочие безвозмездные поступления от государственных (муниципальных) организаций".

В бюджетном учете учредителя могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:

1. Дебет КДБ 1 205 53 562 Кредит КДБ 1 401 10 153

  • отражено начисление дохода при исполнении бюджетным учреждением решения органов государственного (муниципального) контроля;

2. Дебет КДБ 1 210 02 153 Кредит КДБ 1 205 53 662

  • отражено поступление дохода в соответствующий бюджет.

КБК дохода 1 13 02992 02 0000 130 "Прочие доходы от компенсации затрат бюджетов субъектов Российской Федерации" применяется в случае, если невыполнение задания установлено в период предоставления отчетности.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Шаг 9, шаг 13 Учет расчетов по субсидии на задание. Пошаговая инструкция для бухгалтера бюджетной сферы (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Энциклопедия решений. Учет субсидий на выполнение задания, раздел: Учет при предоставлении субсидии на задание у учредителя.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

27 февраля 2023 г.